Удостоившийся – оправдывает весь мир

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Шамати" №69: Когда исправятся отдельные части, относящиеся  к Исраэль, исправится, в общем, и весь мир. Поэтому, в той мере, в которой мы исправляем себя, в той же мере исправляются все народы мира.

И потому сказано мудрецами: "Удостоившийся – исправляет и оправдывает не только себя, но и весь мир", а не сказано: "оправдывает Исраэль". Именно "оправдывает весь мир", потому что внутренняя часть исправляет внешнюю.

 2014-06-19_rav_bs-shamati-069-mikodem-ihie-tikun_lesson-pic1

Исраэль состоит из Г"Э и АХА"П, и этот АХА"П всегда включается в народы мира. Поэтому Исраэль не может исправить свой АХА"П, если не исправляет остальные народы.

Исраэль относится к внутренней части, которая исправляется для того, чтобы исправить внешнюю часть – народы мира. Для этого и существуют Г"Э – желания отдачи, которые Творец дал нам как свою искру. А молиться нужно с самого начала за АХА"П, который мы не можем задействовать, если он не будет соединен с народами мира.

Поэтому наши молитвы, работа, намерения всегда включают в себя все творения, весь мир. И хотя Исраэль – это внутренняя, маленькая часть мира, но она словно пробка в горлышке бутылки. Если эта пробка открывает проход, то этого достаточно для того, чтобы открыть путь свету, который входит и исправляет все испорченные желания.

Из урока по статье из книги "Шамати", 19.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто важнее в аналоговой системе природы?

Высокая ответственность и гордость за свою миссию

Творец не раскрывается в ненависти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.