С надеждой на благополучное возвращение подростков

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В эти дни весь Израиль переживает за судьбу трех похищенных подростков. Разумеется, силы безопасности прилагают максимальные усилия для того, чтобы вернуть их домой. Многие молятся об их спасении.

Идут обсуждения, как можно было их предупредить и какие меры предосторожности предпринять, чтобы избежать такого несчастья.

Но возможно ли что-то изменить через одного частного человека или нужно заниматься исправлением общей ситуации в обществе, которая привела к таким последствиям, то есть влиять на коллектив?

Ответ: Улучшить любую ситуацию можно только за счет превращения общества в настоящий коллектив, то есть приведения его к объединению. Нужно превратить народ Израиля, находящийся на земле Израиля, в одно общее тело посредством проведения везде семинаров, обсуждений в кругах, совместного обсуждения, сближения друг с другом.

Люди начнут узнавать, какой должна быть форма нашей жизни. Таким образом, они начнут достигать соединения, которое притянет к ним свет, возвращающий к источнику, и поднимет их на другие ступени существования. Свет начнет входить в них, менять и создавать из них новый социум – одно связанное целое, вместо прежнего расколотого на части, удаленные друг от друга. 

Благодаря этой связи они становятся ближе к природе света, который один – интегральный, глобальный, единый. И когда весь этот разбитый мир, с разделяющим нас эгоизмом, немного приподнимается над эгоистическим разобщением и становится более соединенным, тогда действующий на нас свет  излечивает все язвы в наших отношениях. В таком случае мы безусловно удостоимся добрых последствий, включая благополучное возвращение похищенных подростков.

Вопрос: Можем ли мы таким способом поменять действительность: картину на картину?

Ответ: Без всякого сомнения, мы можем изменить действительность с этого мгновения и далее в любом направлении, куда захотим. Это в наших силах. И такая возможность есть именно у народа Израиля.

Если мы сильнее соединяемся, то к нам приближается свет согласно закону соответствия свойств, входит между разбитыми желаниями и начинает их исправлять. В результате, все ощущают себя ближе друг к другу, и от этого мир меняется, изменяются отношения между нами, связи.

Благодаря воздействию света, мы видим себя связанными по-другому, до такой степени, что хотим отдавать друг другу, сблизиться, приносить добро. Это уже означает, что мы находимся в духовном мире. Духовный мир – это отдача.

Мы рекомендуем повсеместно проводить семинары, обсуждения в кругах. И если за счет таких совместных упражнений мы действительно начнем лучше относиться друг к другу даже в самой первой минимальной форме, хотя бы не делая другому того, что ненавистно тебе самому, не принося вреда ближнему, то в мире уже не останется зла.

Таким способом мы устраняем все зло в мире. Представляете, в каком мире мы будем жить, если притянем свет, который так исправит мир? Ни один не хочет причинить другому никакого зла! Это же просто Райский сад...

Такое чудо предлагает нам практически реализовать наука объединения, наука каббала – здесь и сейчас. Мы достигли такого периода в истории, когда это стало нашей первоочередной задачей. И поэтому мы ощущаем кризисы, которые будут усиливаться все больше до тех пор, пока мы не воплотим эту методику.

Из программы "Встреча миров", 16.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ради спасения похищенных подростков

Отвести беду от похищенных подростков

Судьба народа решается за круглым столом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.