Опасайся заехать на неправильное шоссе

каббалист Михаэль ЛайтманРоль народа Израиля, как служителей Творца, заключается только в просветительской работе, образовании. Нужно дать человеку такое объяснение, чтобы он понял, что перед ним есть две возможности: путь света и путь страданий, то есть хороший путь и плохой. Перед тобой есть два шоссе, ведущие к одной цели, и от тебя зависит, на какой дороге ты потом обнаружишь себя.

Если ты не готов, то непременно попадешь на неправильное шоссе. И при въезде оно совсем не кажется плохим, а наоборот, выглядит очень привлекательным, как всякий путь, ведущий в Ад, где сначала раздают мороженое и подарки. Так желание насладиться затягивает тебя, и ты радостный устремляешься туда.

А потом, когда ты уже попался и не можешь оттуда выбраться, подарки исчезают, и на тебя начинают сыпаться удары, чтобы у тебя не осталось выбора, как только продвигаться вперед.

Но есть другое шоссе, которое поначалу не кажется привлекательным для твоего эгоизма. Оно даже отталкивает, ведь требует от тебя соединяться с другими, заботиться о них.

Эгоистическая природа внутренне сопротивляется этому пути. Но если ты продвигаешься по правильному пути, "ускоряя время" (ахишена), то получаешь помощь свыше – свет, возвращающий к источнику

В той мере, в какой ты привлекаешь этот свет, ты продвигаешься прекрасно и хорошо. Свет готов помогать тебе в каждое мгновение и превращать все плохие ощущения в хорошие. Все зависит лишь от твоих усилий. Свет, возвращающий к источнику – это сила, заключенная в соединении людей, если они хотят подняться над своим желанием насладиться и достичь отдачи.

На неправильном шоссе у тебя нет такой возможности, но на правильном – свет ведет тебя через все точки пути к цели. Хотя ты сам не понимаешь ее и не знаешь, как к ней ехать. Тебе ясно лишь одно: что ты должен все сильнее и сильнее соединяться с другими.

Из урока по статье "Поручительство", 08.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мое дело предупредить, а дальше решайте сами

Гармония противоположностей в природе

Чтобы жизнь обрела смысл

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.