Каждое изменение сотрясает всю систему

каббалист Михаэль ЛайтманВ исправлениях нужно идти в направлении, обратном разбиению, и понимать, что все зависит от взаимного включения. Поэтому исправление начинается с того, что возникает стремление, потребность, необходимость в объединении по разным причинам.

Есть чисто прагматическое стремление объединиться для того, чтобы зарабатывать друг у друга в материальном смысле, а есть заповедь соединиться для того, чтобы зарабатывать друг у друга духовное продвижение.

Все исправления совершаются во взаимном включении. Поэтому когда мы хотим соединить обратно разбитый сосуд, то должны позаботиться о том, чтобы человек почувствовал себя неразрывной частью мира. То есть для собственного исправления ему необходимо исправить весь мир.

Он не сможет совершить свое исправление, пока не исправит свою связь со всем миром, со всем человечеством. Хотя это и кажется невозможным, но в той мере, насколько мы все зависим друг от друга в разбиении, мы также зависим и в исправлении.

В той степени, насколько я зависел от всех во время разбиения, как сейчас раскрывается, так же я завишу от всех во время исправления. И потому, даже если я совершу только небольшие личные исправления, которые мне удались, я ими затрону каждого человека в мире. Ведь мы находимся в интегральной системе, в которой нет изолированных частей, а все связано и влияет друг на друга. 

Разумеется, каждый действует на своем уровне, согласно глубине информационных генов (решимот), глубине его падения при разбиении после грехопадения у Древа познания. Но тем не менее, если мы дергаем за какую-то тонкую ниточку на краю системы, вся система сотрясается, сдвигается и получает в зависимости от этого возбуждение в хорошую или плохую сторону.

Поэтому сказано, что "каждый сохраняющий одну душу Израиля, будто бы сохраняет весь мир". Ведь если тот, кто называется Исраэль (согласно своему стремлению в направлении раскрытия Творца, силы отдачи и любви в желаниях), исправляет хотя бы до первой ступени Нэфэш свое отношение к доступной ему системе, он этим обязательным образом влияет на всю систему.

Потому сказано в книге Зоар, что в то время, когда Исраэль исправляет себя, приходящий в их желания высший свет выплескивается наружу и наполняет весь мир. Это значит, что как бы не обязательно заниматься каждым человеком в мире, а достаточно тех, кто способен пробудиться. Хотя возможно выходить в широкий мир и торопить его развитие.

Из урока по статье Рабаша, 29.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мое личное исправление всего мира

Исправляя всех, ты исправляешь себя

Система без меня не справится

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.