Первопроходцы в исправлении мира

каббалист Михаэль ЛайтманВ наше время, кроме каббалистов, никто уже не помнит о принципе, когда-то провозглашенном основным законом Торы: "Возлюби ближнего как самого себя". Из среды народа Израиля этот принцип исчез еще во времена крушения Второго Храма – что собственно и называлось разрушением.

Выход в изгнание – это уход от принципа любви к ближнему в равнодушие или даже в беспричинную ненависть. Однако в наши дни, придя к эпохе исправления, мы обязаны снова вернуться к нему: все, относящиеся к потомкам того Исраэль, и все остальные, кто чувствует в себе стремление к исправлению мира. Это знак, что в них уже проявляются духовные решимот.

В древнем Вавилоне они проявились лишь в небольшой части вавилонян: в пяти тысячах человек из трех миллионов. Но сегодня эти решимот просыпаются все больше и больше.

Ведь и те, и другие – и Исраэль, и народы мира, с тех пор смешались друг с другом, развились и, пройдя через много разных состояний, достигли осознания зла, а в чем-то – осознания добра. Поэтому сегодня они уже готовы к исправлению.

В наши дни возникает то же самое состояние, которое когда-то было в Вавилоне – то же разбиение. Только сегодня Вавилон распространился на все человечество. Нужно переходить к исправлению, и именно Исраэль обязаны начать его. 

Поэтому сказано в книге Зоар: "Счастлив Исраэль более всех народов мира". Ведь тот, кто получает такое пробуждение, имеет счастливую возможность доставить удовольствие Творцу. Тогда как, остальные еще не ощущают такого стремления, пока оно не дойдет и до них тоже.

Избранность народа Израиля в том, что они должны первыми начать исправление. Они берут на себя самую тяжелую работу, но рады этому и благодарят Творца за то, что Он избрал их для этой трудной миссии быть первопроходцами и идти впереди в исправлении мира.

Из подготовки к уроку, 29.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Такие разные пути из Вавилона

И вновь продолжается бой

Любить ближнего на словах и на деле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.