Ангелы-разрушители

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Предисловие. Статья Ночь невесты", п. 131: И как сказано:  "И много тысяч ангелов-разрушителей с ним вместе. И он (ангел Дума) стоит на входе в ад". Поскольку сомнений, которые он приносит человеку, – их многие тысячи, без конца и края. И все они стоят на входе ада.

Вопрос: Какие виды желаний называются "ангелы-разрушители"?

Ответ: "Ангелы-разрушители" – это желания, которые отрывают меня от окружения. Ведь нет у меня другого места работы. Выбор человека, вся его работа состоит только в том, чтобы организовать окружение, вкладывать в него как можно больше – чтобы оно помогло ему доставить удовольствие Творцу. Это взаимная работа, и выражается она в том, что он молится за товарищей, чтобы за счет его усилий они получили возможность наслаждать Творца.

Получается замкнутая система: молитва – с его стороны, а сосуды – других. Это придает ему статус большего, чем они, ответственного за них, их "отца и матери" (Аба вэ-Има). И потому он удостаивается ответа первым, ведь это действительно поднимает его на уровень Аба вэ-Има относительно ЗОН (сосуда/желания ближних, окружения).

И так должен действовать каждый: в своем желании относительно ближнего ощутить себя маленьким, как мать склоняется перед младенцем, чтобы почувствовать, чего ему не хватает. Ее желание должно быть больше, чем у младенца, чтобы она могла ощутить в своем общем желании его частное желание. А затем она должна быть больше него, чтобы отдавать ему. Так мы работаем.

Выходит, что нет у нас ничего более важного, чем работа в обществе, с публикой.

Из урока по  Книге Зоар, 27.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Просящий не за себя, получает вдвойне

Формула поручительства

Молящийся за товарища удостаивается первым

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.