Шохен, Шхина и группа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает, что "Творец пребывает среди своего народа" и как это связано с нашей работой с широкой публикой?

Ответ: "Творец пребывает среди своего народа" – то есть мы раскрываем Его внутри Шхины, всех желаний, присоединяющихся к ступени человека и желающих уподобиться Творцу.

Шхина – это все общество, широкая публика, все человечество, присоединяющее к себе неживую, растительную и животную природу, и превращающееся в платформу, в материал, в желание, в котором раскрывается Творец, высший свет.

Сейчас мы работаем по следующей схеме: сверху – Творец, посередине – группа, а внизу – публика. Мы выходим к публике, впитываем ее желания, перерабатываем их в свои желания и поднимаем их к Творцу. От Творца приходит к нам ответ: МА"Д-1, и теперь нам есть, что передать публике: наш  МА"Д-2.

 

2014-05-26_rav_achana_lesson_pic07  

Но после определенной работы, мы достигнем такого этапа, когда из группы начнем работать с Творцом, находящимся внутри публики. Сосуд, Шхина – это публика, а свет, внутренняя часть публики – это Шохен, Творец, который находится внутри человечества.

Сначала я исправляю себя относительно группы, а потому должен представлять ее в совершенном виде, в мире Бесконечности, считая ее Шхиной. Если она кажется мне испорченной, то лишь в мере моей собственной неисправности. А потому я должен принять ее за постоянную константу, а себя все время изменять, чтобы видеть группу все более продвинутой, лучшей, высокой, духовной, святой в моих глазах, где все больше раскрывается Творец.

Когда же я падаю и смотрю на нее эгоистически, то говорю, что это я – постоянен, а они пусть меняются мне на пользу. То есть не я буду служить им, а они мне.

А когда мы заботимся о публике и через нее (из центра группы) достигаем Творца, то она становится нам очень дорога. Творец дорог нам и публика дорога – так мы начинаем выяснять отношения между светом и сосудом. От сосуда зависит, какой свет мы раскроем в нем и как почувствуем, что приносим радость Творцу.

В этом свете мы раскрываем высшую личность, проявляющую себя через характер мира. У Творца нет другой формы, кроме той, которую мы придаем Ему. Сейчас мы приписываем Ему форму нуля и потому Его нет для нас. А в той мере, насколько мы сможем придать Ему какую-то форму отдачи внутри сосуда, Он раскроется.

Поэтому сказано: "Творец пребывает внутри своего народа". На следующем этапе работы группа будет как наша точка в сердце, а вся работа будет заключаться в том, чтобы раскрыть человечество как правильную платформу для полного раскрытия высшего света.

Этот этап придет сам собой, по мере нашего развития, но из этого уже сегодня надо понять, насколько важно распространение. Мы не просто делаем одолжение публике, а работаем над собственным духовным сосудом для раскрытия Творца.

В наши дни одной группы для этого не достаточно. Когда-то двое, работая между собой, могли раскрыть это отношение. Каждый работал вне себя в товарище и этого было довольно, как сказано, что "наименьшее множество – это двое".

Но сегодня даже сильная, продвинутая группа из тысячи человек, не сможет раскрыть высшую силу. Обязано присутствовать начало Шхины, а поэтому акцент будет все больше и больше в сторону публики. И мы очень быстро раскроем, что публика – это не только Исраэль, а вообще все человечество.

Сосуд начнет реагировать. Все человечество вдруг начнет реагировать со всех сторон света.

Из подготовки к уроку, 26.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как развивают орган ощущения ближнего?

Работа с миром – залог духовного продвижения

Через людей вести диалог с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.