Постоянный мир и изменяющийся я

каббалист Михаэль ЛайтманОщущение внешнего мира дано нам специально для того, чтобы развить чувство якобы постороннего человека. Я могу использовать этого другого человека эгоистически, приближая или отдаляя его в зависимости от своей выгоды. Или же я могу использовать его не для своего, а для его блага, и таким образом изменять, использовать себя.

Один раз, товарищ для меня важен, а всё, нуждающееся в изменении, я изменяю в себе, чтобы сделать лучше ему. А другой раз, важен я сам, и я выкручиваю товарища так, как мне выгодно.

Борьба идет именно между двумя этими восприятиями: кто важен и кто всё определяет. Эта борьба очень важна мне, ведь помогает понять, чего мне не хватает, чтобы построить орган ощущения ближнего.

На самом деле, ближний – это Творец, а вся эта картина: этот мир и высшие миры, находящиеся якобы вне меня – лишь инструменты для раскрытия Творца. Мы изначально не обладаем такими инструментами, а лишь их зародышем – точкой в сердце. Так работая в группе, с товарищами, в распространении, в большом мире, я формирую этот орган.

Один раз, я представляю, что все находится во мне, а то, что все эти мои части представляются мне внешними – это моя иллюзия. Если я перешагну через это восприятие, то исправлю его и начну строить ощущение отдачи, ощущение ближнего. 

А другой раз, я представляю, что есть "я" и "они", находящиеся вне меня. Мое эгоистическое желание возрастает и заявляет, что я обязан заботиться о себе за их счет. То есть я должен оставаться постоянным, а остальные меняются для моего блага.

Я представляю то так, то иначе, и этим определяю свои подъемы и падения. Таким образом во мне развивается дополнительный орган чувств. Когда он начинает работать, то называется Шхиной – ощущением, в котором проявляется Шохен, Творец. В мере развития этого ощущения, я раскрываю Его, чувствую и понимаю.

Поэтому, самое важное занятие в этом мире, ради которого мы находимся на этой земле – в отведенный нам для этой жизни период развить чувство осознания добра и зла, скопировать и усовершенствовать его, чтобы с его помощью достичь ощущения Творца.

Все это достигается через работу с публикой, по которой я могу точно измерить, насколько продвинулся к этой цели – к развитию инструментов для  раскрытия Творца, любви и отдачи. Насколько группа и вообще весь мир, находящийся вне меня, становятся мне важнее себя самого, так, что их я считаю постоянными, а себя изменяющимся относительно них – судя по этому я могу оценить свое продвижение.

Из подготовки к уроку, 26.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фильм для единственного зрителя

Все перемены во мне, а не вовне

Весь мир соединяется во мне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.