Перемычка между двумя бесконечностями

каббалист Михаэль ЛайтманИз книги "Свет и солнце": В замысле творения было задумано, что все благо снизойдет только благодаря пробуждению снизу и подъему МАНа, который пробуждает собрание Израиля. И благодаря тому, что они поднимают молитву, поднимаются все миры, и добавляют желание прилепиться к корням.

И в этом главное наслаждение Творца, когда Израиль очищают себя от грубости материального и устремляются к слиянию с Творцом.

Есть свет Бесконечности и сосуд мира Бесконечности, которым является все человечество. А между ними проходит труба с вентилем – это мы. Чем сильнее мы объединяемся, тем больше открываем кран, и тогда поток высшего света протекает через нас во все бесконечное желание, все человечество.

Поэтому все зависит от собрания Израиля, от соединения тех людей, в которых проснулись решимот, заставляющие их стремиться к Творцу и искать с Ним особой связи. А с другой стороны, они могут быть связанными со всем большим желанием всего человечества.

Нам нужно установить взаимную связь и с верхней ступенью, и с нижней, чтобы через нас свести их вместе, соединить. В той мере, насколько мы объединимся в этой работе, мы достигнем отдачи

Сначала эта работа представляется так, что сверху есть высший свет, снизу – большой сосуд, а мы – посередине, как канал для передачи света. Своим соединением мы открываем канал и свет проходит к нижним: исправляет их, соединяет и наполняет.

Но это лишь сейчас нам представляется в таком схематичном виде. А потом мы увидим немного иначе: что Творец уже находится внутри большого желания человечества, и поэтому мы выходим к этому желанию для того, чтобы встретиться с Творцом.

Своим соединением мы открываем Ему возможность раскрыться в творениях, но Он уже находится в них. Вся эта работа приобретает другой характер. Мы начинаем чувствовать, что Творец и творения слиты вместе, и только мы находимся вне этого единства. Это второй этап работы, а потом будет еще третий.

Но пока надо представлять эту работу так, будто мы – это труба с вентилем, и согласно нашему объединению удостаиваемся пропустить окружающий свет к окруженному им творению: из бесконечности света к бесконечности желания.

Из урока на тему "Важность объединения", 25.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Избраны служить Творцу и творениям

Рожденный проводить свет другим

Проводник со сверхпроводимостью любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.