Без Фараона мы не нуждаемся в Творце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что зависит от нас самих?

Ответ: От нас зависит только построение правильного желания, а высший свет находится в абсолютном покое. Только в мере силы желания и его сложности можно увидеть свет: его мощность и качество.

В зависимости от того, сколько свойств будет сочетаться внутри желания, мы увидим свет либо простым светом Нэфеш, который неподвижен, либо светом Руах (ветер), находящимся в движении. Затем мы раскроем свет Нэшама, который уже указывает на свой источник, из которого пришел свет. Мы начинаем видеть в нем желание высшего по отношению к нам.

Потом идет свет Хая, показывающий как мы можем со своим сложным, многогранным и сильным желанием тем не менее войти в контакт с высшим светом и начать работать вместе с ним.

А последний свет – Ехида, когда все объединяется во взаимной работе и отдаче друг другу.

Вопрос: В чем разница между количеством и качеством света?

Ответ: Количество и качество – это две составляющие мощности света, подобно тому, как в электричестве мощность определяется напряжением, умноженным на силу тока. Этим определяется то, сколько можно извлечь из источника силы – ее производительность, то есть возможность выполнить необходимую работу. 

Количество и качество связаны друг с другом. В высшем свете нет никакой разницы между количеством и качеством – она имеется только относительно получающих. Вся неживая материя равноценна одному растению. Выходит, что одно растение сильно своим качеством относительно всей неживой природы, сильной своим количеством.

Вопрос: Что же нам нужно просить?

Ответ: Нам нужно просить только желание. Хорошо, что мы сейчас получаем его при распространении – нет ничего дороже этого. Почувствовать себя обязанными всему миру – это самое лучшее. Это то желание, в котором мы раскроем все мироздание, все проявление Творца. 

Это желание заставит нас почувствовать, насколько мы нуждаемся в Творце. До этого Он не очень нам требовался. Но сегодня Он станет нам просто необходим, как воздух. Не зря говорится: "Пойдем к Фараону!" – ведь без Фараона мы не нуждаемся в Творце.

Из урока на тему "Важность объединения", 25.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

От количества к качеству

От света Нефеш до Ехида

Электрическая плита марки "НАРАНХАЙ"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.