Сердце мира

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар ла-ам, гл. "Пинхас", п. 152: Творец сделал Исраэль сердцем всего мира. И таков Исраэль среди остальных народов – подобно сердцу среди органов. Как органы тела не смогли бы существовать в мире даже мгновение без сердца, так и народы не могут существовать в мире без Исраэля.

В мире Бесконечности нет различия между сосудами (келим). Там они равны, потому что высший свет, согласно своей природе, создал всё в равной степени.

Затем произошло Первое сокращение (Цимцум алеф – Ц"А) – и опять-таки, свет равно изошел во всех границах Малхут Бесконечности, вокруг центральной точки. Так, по сути, продолжалось до разбиения сосудов.

А после разбиения сосуды упали, выстроились сверху вниз, и с тех пор наверху находятся те из них, которые обладают малой "толщей" (авиютом).

Таким образом, мир Некудим уже состоял из десяти сфирот. Верхняя его часть представляла Бину, а нижняя – Малхут. Соответственно, сосуды нулевой, первой и отчасти второй степени авиюта – это сосуды отдачи ("Исраэль"). А третья и четвертая степень авиюта – это сосуды получения ("народы мира").

Отсюда следует, что сначала выявляются сосуды Бины. Начало этому процессу положил в вавилонские времена Авраам. В качестве первой точки, правой линии, он обращался ко всем жителям Вавилона, ко всем сосудам – а присоединились к нему именно сосуды отдачи, ощутившие то свечение, которое он к ним проводил, распространяя свою весть. Они-то и называются "Исраэль" – согласно раскрывшимся в них решимот

Ну а остальные рассеялись по Земле и сегодня представляют собой человечество – семь миллиардов.

Отсюда мы должны понимать, что существует большое различие во внутренней сути людей, относящихся к двум этим категориям: "Исраэль" и "народы мира". Если в "Исраэле" заложено решимо Малхут в Бине, то в "народах" – решимо Бины в Малхут. Соответственно, среди "народов" властвует Малхут, и в ней кроются ступени Бины; а в "Исраэле" властвует Бина, в которую включена Малхут.

Так решимот Малхут и Бины перемешались между собой во время разбиения. Это смешение присутствует в каждом человеке, ведь все мы происходим из разбиения общей души Адам Ришон. Однако в одних Малхут властвует над Биной, а в других – Бина над Малхут.

Это вызывает большие отличия в сроках пробуждения. "Исраэль" пробуждается под воздействием света, возвращающего к Источнику; а те, кто находится под властью Малхут, не могут пробудиться посредством этого света. Они могут только, в качестве Малхут, присоединиться к Бине. Малхут отстраивается, отменяя себя перед Биной.

2014-05-02_rav_tafkid-am-israel_lesson_01 

На этом мы и строим наше распространение. Ведь и в "Исраэле" есть те, кто похож на "народы мира", а в "народах" есть те, кто похож на "Исраэль". Соответственно, вторые присоединяются к нам, а первые – к "народам". Так происходит эта "диффузия", о которой сказано: "Сыновья Исраэля вышли в изгнания только затем, чтобы присоединить к себе души народов".

Этот процесс обуславливает нашу работу, и мы понимаем, что здесь действует закон, согласно которому исправление ведется от легкого к трудному. Вот почему мы начинаем с тех, кто тянется к нам, а затем должны расширять круги распространения.

Более того, "Исраэль", как говорит Книга Зоар, является "сердцем мира". Суть в том, что свет может пройти в мир только через связующее звено, которое способно служить "каналом", "адаптером" между Творцом и сосудами "народов мира". В этом-то и состоит задача сыновей Исраэля, поскольку они связаны и с Биной, и с Малхут – так что в верхней своей части Бина сопряжена с Кетэром, а в нижней ее части семь нижних сфирот сопряжены с Малхут.

Вот почему "Исраэль" – это особая группа людей, которых мы должны собирать по всему миру. Тем самым мы, по сути, формируем в этом мире передаточное звено между человечеством и Творцом.

Однако цель творения, со стороны Творца, заключается в том, чтобы именно человечество обрело связь с Ним. Мы же являемся всего лишь "переходником" – мы служим Творцу и человечеству. Вся честь для нас, всё наше предназначение – как раз протягивать эту связь. Если не она, если мы не желаем доставить Творцу удовольствие, приблизив к Нему всё человечество, то не выполняем свою задачу.

А потому нам необходимо очень доброжелательно относиться к народам мира и к тому, что с ними происходит. В наши времена мы видим среди них проблемы, беды, страдания – и это должно служить нам четким знаком: мы еще не преуспели в своей работе.

Из урока на тему "Миссия народа Израиля", 02.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два желания, обрученные замыслом творения

Особенности работы духовного адаптера

Связующее звено

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.