Выход из Египта тогда и сейчас

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему говорится, что последнее избавление будет отличаться от выхода из Египта?

Ответ: Принципы те же самые. Не может быть ничего принципиально нового, потому что законы света и желания не изменяются. Но разумеется, последнее освобождение будет отличаться от выхода из Египта. 

Нужно сравнить условия, в которых мы находимся сейчас и те, что были прежде. Сосуд народа Израиля, спустившегося в Египет, не был разбит. Он был маленький, но целый. И таким он начал присоединяться к Египту, входить внутрь желания насладиться ради себя, но без разбиения, сохраняя свое отдающее намерение. Поэтому сказано, что сыны Израиля не поменяли свои имена и обычаи.

По этой причине, их выход из Египта не был выходом из разбиения. Проявился свет и выявил кто есть кто: отделил Моше от Фараона, правую линию от левой, посох от змея.

Народ Израиля оставался Исраэль даже в изгнании. То есть сохранялась связь между ними. Они хотели все больше увеличить ее и тогда видели, что это не получается. Но сама связь оставалась. 

А после разрушения Первого и Второго Храмов, народ Израиля разбился и смешался с народами мира, то есть с настоящими египтянами до такой степени, что сейчас находится в Египте, который властвует над каждым их шагом, каждой мыслью, желанием, всем их укладом. Они совершенно растворились среди народов мира в Египте, абсолютно ассимилировались. Десять колен вообще потерялись и неизвестно, кто они и где они. Они и сами не знают про себя. Это наше сегодняшнее состояние.

Поэтому современный выход из Египта будет совершенно другим, чем прежде. Тогда было зерно. Народ Израиля был под властью Фараона, но он знал, что находится в рабстве. Он был в изгнании, но понимал, что это изгнание.

А если сегодня сказать евреям, что они находятся в изгнании, то они не поверят. Освобождением считается: получить новый Мерседес или большую прибавку к зарплате. Но тогда они находились на такой ступени, что понимали, что им недостает силы отдачи. Этого понимания сегодня не существует.

Поэтому выход из современного изгнания прежде всего требует осознания своего изгнания и построения народа внутри него. Во время нахождения в Египте мы начинаем ощущать себя в изгнании, под властью эгоизма, не дающего нам объединиться, который называется Фараоном. Так мы начинаем между нами строить народ Израиля из нашей группы.

А затем мы должны начать работать с окружающей публикой, объясняя им, что мы находимся в изгнании, и соединение – это хорошо, оно сделает из нас народ. И чем больше мы будем воспринимать себя народом, тем сильнее почувствуем, как наш эгоизм властвует и не дает нам быть вместе. Эта работа предшествует выходу из Египта.

Из урока по статье Рабаша, 27.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

История еврейского народа

Исход из Египта в 21-м веке

Вавилон: тогда и сегодня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.