Что важнее: мир или группа?

каббалист Михаэль ЛайтманШирокое распространение – это работа над нашими новыми желаниями, ведь нет ничего кроме одной общей души – Малхут мира Бесконечности.

Духовная работа заключается в том, чтобы раскрыть ее для себя – это и будет моим полным исправлением. Поэтому нет ничего важнее распространения. Группа является лишь посредником, источником силы для распространения. 

Нам кажется, что самое главное – группа. Нет, самое главное – те, кто находятся снаружи. Ради них мы существуем как группа, как народ, устремленный к Творцу  – Исраэль. Всё, что мы делаем, – только для того, чтобы выйти к ним и начинать среди них работу по объединению и воспитанию.

Важнее всего мир, а не группа. В группе я нахожу Творца, связываюсь с Ним, от Него через группу получаю силы. Объединение подобно Творцу по свойствам, и по закону совпадения свойств я ощущаю эту силу. Но я получаю ее только для того, чтобы идти вперед и присоединить к себе более широкий круг.

Если я присоединяю его к себе, в нем начинает распространяться Высший свет как очень маленькое свечение (нэфеш дэ-нэфеш). Однако этого достаточно, чтобы в высших сферах мира Бесконечности проявился огромный свет. Этим я доставляю наслаждение Творцу, закорачивая две крайности: внешние круги, которые совершенно не были к этому приспособлены, и Его самого. 

Доставить удовольствие Творцу можно только присоединением внешних кругов через себя к Нему. Он наслаждается связью с ними, поэтому в Его глазах они очень важны! А я – только проводник. 

Более того, я работаю над связью Творца с внешними желаниями. Но все, что я делаю, идет не за мой счет. Я выполняю работу как машина, как точный механизм, потому что Творец дал мне возможность организовывать эту связь с Ним.

Из урока на тему "Вопросы и ответы" на русском языке, 17.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрытый канал распространения

Ключ к 99% мировой души

Ищу, кому отдавать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.