Недостающая половина монеты

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я готов выполнять советы учителя, когда это какое-то конкретное задание, и ясно, что делать. Но как я должен воплощать совет раскрыть духовные миры в связи с товарищами? Это совершенно непонятно.

Ответ: Если я нахожусь в группе и не испытываю по отношению к ней никаких чувств - это значит, что я нахожусь в отрыве от духовного мира. Место духовного мира - это желание отдавать. А желание получать - это материальный мир.

Духовный мир - это место между нами, наше общее желание, которое мы вместе построим и соединимся в нем. В центре соединенных желаний мы постигнем ступени Нэфеш, Руах, Нэшама, Хая, а затем Ехида, которая является Творцом, Кетэром, раскрывающимся в результате наших усилий.

Этому учит нас учитель, духовный наставник, и нам нужно это реализовать. Как именно реализовать - написано в книгах. Если мы выясняем, что не способны это выполнить, то кричим, молимся, просим. А кроме того, есть добавочная возможность: выйти на распространение. Тогда мы почувствуем, что нам необходимо вернуться в группу и получить из ее центра силы для распространения.

А с распространения мы снова возвращаемся в центр группы, ведь только через него можем обеспечить какое-то наполнение людям. Работая в такой взаимной форме, мы будем постоянно проходить изменения и смешиваться нашими желаниями. 

Реплика: Мне понятно, как выполнять физические действия: идти на распространение, сидеть на уроке. Но я не знаю, как достичь связи с товарищами и раскрыть между нами духовные миры.

Ответ: Для того, чтобы связаться с товарищами и раскрыть там высший мир, тебе нужно вложить только свою "половину монеты" - проделать половину работы. Тебе нужно лишь вооружиться желанием, и даже оно придет от света, возвращающего к источнику. И наполнение этому желанию тоже даст свет.

Но с твоей стороны необходимо какое-то действие для соединения с другими, насколько ты способен, в виде игры. Выйди на распространение для широкой публики - сделай что-нибудь для Творца. Если это приятно Ему, то ты обязан это выполнить хотя бы на половину, на четверть. А Творец закончит это действие за тебя.

Не думай о завершении, разумеется ты не способен ни на какое духовное действие. Его совершает свет. Но с твоей стороны требуются усилия, и даже не по отношению к свету, а к общему сосуду. А отсюда уже родится молитва к свету.

Нет никакой другой возможности, кроме распространения внутри группы и вне ее, то есть соединения. Когда мы идем на распространение, мы выходим для соединения. Рабаш пишет, что главное - это прикладывать усилия для единства товарищей, потому что оно компенсирует все недостатки, даже материальные. Все налаживается, если между нами царит единство, ведь высший свет воздействует и наполняет все желания.

Поэтому мы выходим во внешний мир, чтобы присоединить к себе как можно больше внешних желаний.

Из подготовки к уроку, 26.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все замыкается в одном круге

Свет из центра группы

У первой духовной ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.