Правильные ошибки на пути исправления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно работать в командах так, чтобы с одной стороны оставаться продуктивными, а с другой стороны, принимать решения "в круге": прислушиваясь к мнению каждого и достигая всеобщего согласия? Ведь очень часто два эти процесса не согласуются друг с другом.

Ответ: Вне сомнения, нужно все же стремиться к коллективному решению. Но поскольку нам необходимо быстро продвигаться, мы не имеем возможности привлекать к принятию решений всю группу. Поэтому существует такое понятие как "предприятие". Мы делим себя на отделы, рабочие группы и поручаем каждой группе свою работу.

Невозможно всем миром судить и принимать решение по любому вопросу. Поэтому существуют правительства. В то время, когда народ Израиля был на духовном уровне, существовал Санедрин из мудрецов-каббалистов – духовное правительство. Все всегда организовано по пирамиде.

Поэтому необходимо создать рабочие группы, которые будут заниматься каждым проектом. Например, я не знаю, как организовано распространение, обработка книг, фильмов – это не моя работа. Меня спрашивают о направлении, об общей стратегии, согласно которой уже строится конкретная программа работы.

Необходимо увидеть из всего пройденного, что все наши решения не действуют в одну или в другую сторону. Если решения были приняты от всего сердца, с верой в товарищей, с готовностью передать себя им, чтобы они сделали то, что хотят – это мое правильное решение. А если мы допустим какие-то ошибки, то потом исправим. И снова упадем, и опять будем исправлять – весь наш путь состоит из ошибок. 

Достаточно посмотреть в Торе на рассказ о скитаниях по пустыне: все время обнаруживались какие-то проблемы и приходилось их исправлять. Таков наш путь. Поэтому если мы где-то не добиваемся успеха, не надо думать, что это неудача. Если нам раскрывается, что мы эгоисты и действовали неправильно – это правильный путь, и так и должно было случиться.

Поэтому относитесь ко всем проблемам уравновешенно, не паникуя о том, что случится с нами, если мы примем неправильное решение. Наоборот, продвижение состоит в подъемах и падениях, в раскрытии зла и его исправлении. Мы должны согласиться с тем, что идем к своему исправлению, а потому относимся уравновешенно ко всем раскрывающимся проблемам.

Не нужно излишне переживать за то, какое решение принято. Что бы вы ни решили, случится то, что должно случиться. Будьте немного фаталистами: сделайте все, что в ваших силах, и с радостью примите все, что после этого случится.

Из урока на тему "Вопросы и ответы", 03.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две части одной группы

Чтобы не было стыдно за свои обещания

Учиться работать независимо от результата

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.