В мере усилий – награда

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему, когда мы слышим о важности распространения, мы зажигаемся и горим желанием выйти на него, но назавтра все наше желание пропадает и гаснет?

Ответ: Это устроено намеренно, чтобы мы преодолели свое нежелание. Если бы нам было приятно заниматься распространением, то мы ничего не выиграли бы.

А так нам приходится прикладывать усилия против своего желания, потому что мы считаем это важным для духовного развития, хотя на материальном уровне нам это совсем не представляется важным и даже отталкивает. Получается, что это для нас действительно работа.

Нужно понять, что там, где не ощущается сопротивление со стороны тела - нет духовного вознаграждения! Очень просто. Поэтому, если мы не хотим выходить на распространение и находим себе тысячу оправдательных причин, если это противно нам и отталкивает, если мы стыдимся и думаем, что не подходим для такой работы - все это сопротивление дано именно для того, чтобы его преодолеть и получить духовное вознаграждение.

Это и называется действием преодоления за счет приложения усилий. Усилия накапливаются капля по капле, "скапливаясь в большой счет", пока наш счетчик не перескакивает на следующую цифру, и мы получаем духовный подъем. 

То есть у нас нет выбора, иначе нельзя продвигаться. Поэтому я рад слышать о том, что у вас нет способности и желания, и вы не знаете где распространять и как - это все отговорки, но именно это дает вам возможность приложить усилия!

Поймите, что если вы видите возможность совершить действие без усилий, то лучше его не делать! Если вам приятно выйти к публике, и вы этого очень хотите, вдохновляетесь и радуетесь - то не получите за это действие большого вознаграждения, ведь не действовали против своего эгоизма.

Из урока на тему "Вопросы и ответы", 03.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время выйти из скрытия

Два метода распространения

Успех в распространении – подарок учителю

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.