Горлышко бутылки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как правильно сбалансировать учебу, распространение и свою обычную жизнь: семью, работу?

Ответ: Мы всегда испытываем давление со всех сторон: семья требует, чтобы мы все время проводили с семьей, на работе требуют, чтобы мы все силы отдавали работе. Но нам всегда приходится выбирать, что в данный момент  важнее.

Все зависит от важности. Есть люди, которые имеют возможность посвятить больше времени учебе и распространению, а другие - меньше. Одни говорят, что от них ничего не зависит, а другие делают все возможное для своего духовного развития, ведь иначе ничего не выйдет из их жизни. Это зависит от того, какую важность придают в группе процессу духовного развития.

Мы находимся в наши дни в совершенно особом периоде, что можно видеть по развитию мира, по его изменениям - даже по изменениям климата. И поэтому нам нужно сделать расчет, согласно чему мы принимаем решения и насколько мир зависит от нас.

2014-04-03_rav_sheelot-ve-tshuvot_lesson-pic2  

Если мы не проведем в мир свет, возвращающий к источнику, то это будет наша вина. В этом и состоит предназначение иудеев, Исраэль. Исра-эль (яшар-кель) означает "прямо к Творцу" - это некий переходник, адаптер. И если мы не проводим высший свет вниз всему миру, то создаем проблему.

Мы обязаны за счет своей хорошей работы быть переходником и даже усилителем света. А кроме того, мы должны правильно организовывать свет, проливая его в мир через себя словно через воронку, чтобы он воспринимался в мягкой форме, под подходящим углом. Наш адаптер довольно сложный и имеет внутри 10 сфирот.

Но если мы всего этого не делаем и правильно не адаптируем свет, то не можем привести в соответствие и соединить Творца и творения, весь мир. Прежде всего необходимо исправить нас, и потому мы испытываем давление. Со стороны мира возникнет очень сильное, негативное давление на нас: ненависть, антисемитизм.

А также возникнет давление сверху. Ведь мы словно горлышко в бутылке, через которое свет и изобилие сверху должно пролиться к тем, кто находится внизу. Поэтому мы находимся в особом времени и имеем возможность очень серьезно и сильно продвинуться, а можем проиграть по-крупному.

Из урока на тему "Вопросы и ответы", 03.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Регулировщики духовного трафика

Высокая ответственность и гордость за свою миссию

Быть проводником света, а не сопротивлением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.