Уникальная возможность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делать, если нам не удается привлечь 90% группы к выполнению необходимого минимума: оплата маасера (десятина), распространение, работа в группе, утренние уроки? Можно ли создать поручительство с товарищами, которые не приходят на утренний урок?

Ответ: 99-100% групп, создававшихся каббалистами в течение поколений, оказались нежизнеспособными. Но тогда были другие условия, не было необходимости всеобщего исправления, распространения, и поэтому они распались.

В наше время, когда можно выходить на общие мероприятия, я не понимаю, почему занимаясь другими людьми, невозможно дистанцироваться от отношений между нами и таким образом альтернативно исправлять себя и наши взаимоотношения.

Ведь именно в возвышении над взаимным отторжением и находится Творец в скрытом виде! Если вы преодолеете отторжение и построите над ним мостик связи между вами, то в этой точке раскроете Творца.

Сейчас  эта возможность находится прямо перед вами. Захотите достичь раскрытия Творца – пожалуйста. Вот вам Высший мир, Творец, который и дал вам это условие: раскрытие взаимной ненависти. Больше ничего не надо, вы уже пришли к этому прекрасному состоянию. Бааль Сулам писал: "Как я рад раскрытию всех проблем, ведь иначе у меня не было бы никакой надежды чего-то когда-то достичь".

Надо творчески подходить к возникновению всех отрицательных ощущений: отторжению, ненависти, слабости, нежеланию что-то делать. Надо понимать, что это и есть тот материал, из которого мы, как из раздробленных камней, строим себе здание, в котором начинаем ощущать Высший мир. Мы должны силой собрать отдельные кирпичи ненависти и стать раствором, соединяющим их! Это и есть исправление общей души.

Из урока на тему "Вопросы и ответы" на русском языке, 28.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Условие раскрытия Творца

Вопреки всем расчетам

В стремлении к любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.