По невидимым кочкам через топи эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманЯ понимаю, откуда берется внутреннее сопротивление распространению. Нашему эгоизму больше нравится сидеть на месте и просто читать. Пусть лучше учитель расскажет что-нибудь интересное, вместо того, чтобы посылать нас распространять.

Это все понятно. Ты не хочешь выходить ни на какое распространение, и даже не очень хочешь соединяться с группой. Тебе бы хотелось сидеть учиться и жить спокойно, без всякой суеты. Тебе кажется, что это больше подходит твоей душе.

Но у учителя, который объясняет тебе очень интересные и мудрые вещи, вместе с этим есть какая-то странная идея в голове – он требует выйти, говорить с людьми, проводить с ними мероприятия, лекции. Ты думаешь, что это все не для тебя и вообще не подходит науке каббала, которая всегда была скрыта и изучаема тихо, в тайне.

Но тут необходима вера в мудрецов. Вера в мудрецов означает, что согласно твоему разуму и чувству, ты не хочешь это делать и не можешь. Даже если ты понимаешь, что обязан это выполнить, так как в этом есть логика, и об этом пишут Бааль Сулам и Рабаш, но ты не желаешь,  и все в тебе противится этому!

Тут тебе необходимо выяснить: можешь ли ты, несмотря на свое нежелание и множество оправданий, вместе с этим признать, что это совет каббалистов. Каббалисты говорят, что это необходимое условие в наши дни: Бааль Сулам, Рабаш и твой учитель. Твоя вера в мудрецов определяется тем, чем больше ты наступишь на себя и выполнишь то, что они говорят. 

Ты никогда не будешь с ними согласен: не в этом, так в чем-то другом. Невозможно, чтобы ты согласился с учителем в духовной работе. Потому что он всегда будет говорить тебе о действиях против твоего эгоизма, которые естественно будут казаться тебе нелогичными и нежеланными.

Это обязательно произойдет каждый раз. Даже если умом ты сможешь согласиться с этим, но на практике ты не согласишься и будешь всячески уворачиваться, лишь бы это не делать. Твое тело не захочет слушаться.

Духовным наставником называется человек, который находится на ступень выше тебя и показывает тебе, куда положить руку, поставить ногу, переместить тело, чтобы суметь взобраться на следующую ступень. Сам ты не знаешь, как туда взобраться и куда положить руку, поставить ногу, как перейти на высший уровень.

Это словно находиться по одну сторону болота и пытаться перейти на другую сторону. И в этом болоте есть кочки, скрытые водой, на которые можно наступать и шаг за шагом перейти на другую сторону. Но эти кочки тебе не видны. А если ты наступишь на неправильное место, то пропал – это болото немедленно поглотит тебя, утопит в твоем эго, в этой жизни.

Учитель говорит тебе, куда каждый раз наступать, и ты должен верить ему. Иначе не пройдешь – утонешь в этом болоте. Это называется верой в мудрецов. Тот, кто пытается так идти – проходит. И разумеется, у него есть бездна сомнений – это правильно, в этом и состоит путь, чтобы постепенно ты обрел веру – вышел из себя и следовал более высокому разуму. Так проходят через это болото. Кто идет таким образом, тот проходит. Тут больше нужна удача, чем разум.

Из подготовки к уроку, 21.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Итак, выходим на распространение!

Учитель обучает группу ходить

Условия выхода в духовный мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.