Показать миру свой светящийся лик

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек может оторваться от духовного пути, если его ведет точка в сердце?

Ответ: Все поколение, вышедшее из Египта, должно умереть, и только родившиеся в пустыне доходят до земли Израиля. Либо все умрут, либо переродятся в новых людей, которые придут к точке Бины.

Переродиться в новых людей - значит так подставить эту точку свету, чтобы из нее возник цельный образ Адама, подобие Творцу.

А все остальные умрут, т.е. отомрут все остальные свойства в человеке или в нашем мире, ведь мы видим, как один из тысячи выходит к свету.

Вопрос: Сейчас, занимаясь распространением, мы уже не ждем, когда эта точка проявится в человеке, а начинаем пробуждать ее в нем. Вы  считаете правомочным такой атакующий стиль?

Ответ: Я не считаю, что мы атакуем, ведь наше первое побуждение – не навязывать человеку нашу методику, а определить вместе с ним его страдания, его желания, его несбывшиеся мечты. Мы сочувствуем ему, солидаризируемся с ним, начинаем понимать его страдания и чаяния, в основе которых – безысходность и никчемность.

Сам себе он в этом не признается, а нам начинает исповедоваться: "В моем окружении не хватает безопасности. Посмотрите, что происходит со мной, с моими детьми и внуками. А что творится с погодой?". Он жалуется на перебои с электричеством и водой, на большие счета за коммунальные услуги и все прочее. Он не забывает даже про большую политику, хотя она его не касается. 

В принципе, если свести все это вместе, то создается ощущение никчемности, безысходности, пустоты, бесцельности, которое подсознательно выражается в претензиях ко всему. Кажется, дай ему это, и все будет хорошо.

И если дать ему цель, понимание того, что ничего не кончается, все целенаправленно, все прекрасно – она будет превалировать над всеми его претензиями и покроет все.

Конечно, сейчас люди не умирают от голода, но у них не хватает самых основных вещей. Мы видим, что не можем ничего упорядочить до тех пор, пока сами не исправимся, не начнем объединяться и думать друг о друге. Ведь в мире есть избыток всего, но наряду с этим в некоторых странах половина населения голодает – и это только потому, что мы не связаны друг с другом.

Нельзя успокаивать себя, говоря, что все это можно отрегулировать другим путем. – Невозможно! Поэтому сегодня выход в мир является уже настоятельной потребностью.

И самое главное – это кризис, затронувший все сферы жизнедеятельности. Я вижу его немного вглубь, и он вызывает у меня очень неприятные ощущения, ведь если смотреть на него объективными глазами простого человека – это дамоклов меч, цунами, которое неумолимо приближается и готово всех нас накрыть.

Поэтому либо впереди нас ждут огромные страдания, которые вынудят всех исправиться, либо наши объяснения предотвратят эти страдания, и мы начнем исправляться еще до их возникновения.

Животные чувствуют надвигающееся цунами и убегают, а наш эгоизм не позволяет заранее почувствовать беду, потому что он врет нам, нашептывая: "Все нормально!".

Животные в нашем состоянии не смогли бы существовать. Мы же находимся на худшем уровне, чем животные, ведь мы не связаны с природой. Чтобы слиться с ней, надо быть в свойстве отдачи, уравновесить свой эгоизм этим свойством. Тогда мы бы поднялись на уровень Моше и разговаривали бы с Творцом.

Соединившись с природой, мы бы верно решали все проблемы и правильно шли к добру. А так наш эгоизм постоянно путает нас. Мы сами себе портим жизнь. Но сейчас это становится по-настоящему угрожающим.

Я никого не пугаю, все это и так известно в мире. Люди просто свыклись с тем, что будет война, проблемы, уничтожение, смерть. Нами овладела апатия: дай спокойно прожить сегодня, а что будет завтра – не имеет значения. В мире царит ощущение полной беспомощности, не позволяющее что-то сделать с этой жизнью, с человечеством, со всем, к чему мы пришли и что натворили.

За всю историю развития у нас никогда не было такого состояния, чтобы человек не хотел иметь детей или не желал думать и заботиться о них, а дети спокойно бросали родителей и уезжали куда-нибудь подальше. Существует и другая крайность, когда современные инфантильные дети до 30-40 лет живут вместе с родителями, не собираясь заводить семью.  

Наступила крайняя стадия развития эгоизма, который уже нуждается в исправлении. Поэтому пришла пора рассказать всему миру, что у нас в руках есть скрижали, приоткрыть немного забрала и показать всем свой светящийся лик.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь как бесценный дар

Учиться жить в глобальном мире

Сократить долгий путь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.