Общая миссия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мы должны выходить к людям? Разве они не должны сами приходить к нам?

Ответ: Откуда же они узнают об этом, если мы не будем вести распространение? Если бы в 1996 году я не открыл интернет сайт, рассказывающий о науке каббала, кто бы о ней знал?

А позже, когда уже образовалась группа, мы организовали поездку по Соединенным Штатам, и дали лекции в 11 крупных городах. С этого начались все наши американские группы, существующие по сей день.

Если не выходить к широкой публике, откуда люди узнают, что существует наука каббала, и она открыта для изучения? Если хорошо не распространять свой продукт, то кто будет знать о нем, кроме тебя? Распространение - это самое главное.

Если нет распространения - это будто из сердца не выходит кровь ко всем остальным органам. Именно за счет того, что ты все время выходишь из источника, из центра и распространяешь во внешние круги - есть ответная реакция. А если просто сидеть и ждать, никогда ничего не будет.

На этом основана вся торговля: если ты не рекламируешь свой товар, его никто не купит. 50%-70% от стоимости продукта составляют затраты на рекламу. Сегодня ничего не стоит произвести любой продукт, все стоит копейки. Самое главное - суметь это продать: убедить, что это хороший товар, чтобы за него заплатили деньги. И 70% из заплаченного было растрачено "впустую" - только на рекламу. 

А если бы я просто остался сидеть дома, никто бы обо мне не узнал. Я сначала так и собирался сделать - думал, что буду сидеть и писать книги. Но не было выбора, время обязывает. Не в моем характере ездить везде и выступать, но что можно сделать. Мы видим из Торы, что и Авраам поначалу не хотел принимать свою миссию, и Моше. Каждый сказал напрямую, что не хочет, и всеми силами пытался отказаться, но пришлось ее принять.

Так и мы должны взять с них пример. Никто никогда не хочет такой миссии, ведь ты не идешь распространять что-то выгодное и привлекательное для эгоизма и получаешь от этого только унижение, удары и неприятности. Достаточно посмотреть на описание жизни Моше - и это предводитель народа. То же самое можно сказать о царе Давиде, который всю жизнь провел в войнах.

Нет выбора, мы обязаны выполнить свою миссию, но все вместе сегодня мы можем подняться царским путем.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 20.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Счетчик тикает

Научиться реализовать свою избранность

Если ты пожелаешь, то тебя услышат

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.