Каждая свеча усиливает свет факела

каббалист Михаэль ЛайтманИз книги "Дегель маханэ Эфраим", написанной более двухсот лет назад Раби Моше-Хаим-Эфраим из Сиделкова, учеником и внуком Бааль Шем Това: Работник Творца должен включить в себя все творения, и потому обязан соединить себя со всеми душами для воссоединения Шхины.

А для этого нужно приблизить к себе множество людей, как сказано: "Сближение с праведниками полезно для них и для всего мира". Ведь чем больше людей присоединяется к работе Творца, тем больше раскрывается им свет Шхины.

Известно, что "Праведники подобны Шхине, как свеча подобна факелу", и потому по мере умножения количества свечей, усиливается свет факела, то есть Шхины. И для этого нужно присоединить к себе всех людей и все творения, и всех поднять к их корням для исправления Шхины. 

Все исправление состоит именно в том, чтобы все больше и больше людей хотя бы понемногу узнали и присоединились к тому великому соединению, называющемуся Святая Шхина, в котором Творец только и может раскрыть себя творениям. Поэтому сказано: "Во множестве народа величие Царя", и обязана проявиться сила большого количества, как когда-то в прежних поколениях действовала сила качества, благодаря великим каббалистам.

Они находились на огромной высоте, но были лишь единицами, ведь призваны были провести свет, возвращающий к источнику, сверху вниз нашему поколению. И он приходит к нам через них, но характер исправления в наше время совершенно другой. Если мы хотим хотя бы начать исправление, то обязаны соединить все свечи и таким образом достичь света, который сможет засветить в наших душах.

Из урока на тему "Важность распространения", 19.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наконец пришло время действовать!

Главное свечение остается в корне

Миссия народа "стремящихся к Творцу"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.