Контракт с Творцом на Его условиях

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Бааль Сулам пишет, что в нашем поколении "не будет более страха перед непорядочными учениками, которые бросятся продавать науку каббала толпе на рынке, т.к. не найдется покупателей на их товар, настолько презираем он будет в их глазах"?

Ответ: Вы же видите, как тяжело распространять науку каббала. Разве люди расхватывают каббалистические книги и рвут их из наших рук? Даже бесплатно с трудом удается раздать книги. Если бы мы раздавали какой-то журнал с цветными картинками, его охотно брали бы даже за деньги. Люди готовы ехать за тридевять земель, чтобы помолиться на могиле праведника. Но потратить немного времени на учебу, чтобы понять внутреннюю суть написанного им, это уже им не по силам.

Продавать каббалу на рынке - это значит искать, как заработать на всем, что относится к святости: продавать благословения, красные нити и т.п. То есть идти согласно желаниям рынка, а не согласно истине. Вместо ночных уроков по первоисточникам - сделать вечерние лекции для широкой публики, рассказывая им о мистике, перевоплощениях, влиянии луны и космических сил на человека.

Вопрос: Но мы тоже распространяем каббалу в народе и адаптируем ее?

Ответ: Выходя к народу, нужно адаптироваться к его желанию, иначе между нами не возникнет точки контакта. Но это не значит, что мы обманываем людей и продаем им фальшивки. Речь идет лишь о том, чтобы спуститься с высоты, словно к ребенку. Ведь ты не обманываешь ребенка, а хочешь научить его. Поэтому ты принижаешь себя и начинаешь давать ему знание капля по капле. Это нечто совсем другое и означает "воспитывать отрока согласно его пути". 

Разве, распространяя науку каббала, мы говорим что-то ей не соответствующее? Возможно, мы выбираем интересные вещи, чтобы привлечь людей, однако в объяснении нет ничего неправильного. Мы обучаем духовным вопросам, не имеющим никакой связи с материальным. Но если это не связано с материальной жизнью, никто не хочет это покупать! 

Материал творения - это желание, и если у человека нет потребности в духовном, к нему невозможно обратиться, он не является сосудом, местом для раскрытия Творца. Место - это желание. Нужно выяснить, в чем на самом деле состоит его желание, его потребности, и с этим подходить. Люди хотят денег, безопасности, образования - с этими вопросами и нужно к ним обращаться.

Мне не важно, в какой форме Творец представляет нам нашу задачу. Я обязан работать в тех условиях, которые Он мне дает. Для меня - они самые лучшие и оптимальные для достижения цели. Это самое главное. Какие условия создает Творец, такие я и принимаю, как есть. Если я устраиваюсь работать на фабрику, то не предъявляю претензии хозяину, почему он организовал мне рабочее место не по моему желанию, а фабрика не стоит на берегу моря. Я прихожу работать и принимаю все условия, соглашаясь с заработной платой.

Поэтому мне не важно: труднее или легче идет распространение. Я должен только наиболее правильно принять поле работы: выяснить правильные желания, найти лучший способ к ним обратиться, исправить себя, адаптировать, изменить, чтобы максимально подходить к этой миссии, этой задаче. Это единственное, о чем мне надо волноваться: принять все параметры и постараться подстроить себя под них.

Как только я адаптирую себя под них, тут же происходит наше соединение, как будто вилка входит в розетку. Я вдруг обнаруживаю, что всеми своими контурами точно вписываюсь в стоящую передо мной задачу. Вся проблема только во мне, в моем недостатке соответствия миру, народу, условиям. Не бывает безнадежно тупых учеников - бывают недостаточно искусные учителя.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним меирот"", 12.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждый входящий подвергается семи проверкам

Системы разные – модель одна

Творчество без ограничений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.