Закат науки - бывшей гордости человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему со стороны природы нет такой охраны от вредного использования всех внешних наук, какая существует в науке каббала, которую невозможно применить во вред?

Ответ: Дело в том, что наука каббала находится выше махсома, границы духовного мира. Если ты проходишь махсом, то можешь приблизиться к этой науке и использовать ее, но только в мере своего экрана. А все внешние науки не требуют экрана для своего использования. Почему же на внешние науки нет такого запрета, как на каббалу?

Древние мудрецы сами ввели такой запрет на распространение знания среди простого народа. Почему же он не существовал изначально, от природы, чтобы в мере духовного развития человека, его морали, он мог бы использовать силы природы, как в духовной мудрости?

Но если бы такой запрет существовал изначально, мы никогда не достигли бы осознания зла, для которого и предназначен наш мир. Нужно дать эгоизму определенную свободу, чтобы люди, погруженные в него, обнаружили зло своего существования и захотели подняться над ним.

Если бы эгоизм был ограничен, то человек остался бы без выбора и осознания зла. Нам просто нечего было бы делать в таком мире. Представьте, что у нас нет возможности сделать ничего плохого, невозможно раскрыть свое зло. Мы жили бы как животные, как все остальные уровни природы. 

Человек этого мира выделяется из всей остальной природы именно тем, что использует силу своего зла и достижения своей науки. Сила зла заключена в его сердце, то есть в эгоизме, и развивая науку, он использует ее ради эгоизма, поскольку желание первичнее разума и властвует над ним. А потому, если желание человека злое, то и разум становится злым и думает, как использовать мудрость, науку в собственных корыстных целях: якобы на благо себе и во вред другим.

Цель развития внешних наук только в том, чтобы прийти к осознания зла. Именно для этого мы и существуем, чтобы выяснить, что ни с помощью науки, ни самых выдающихся достижений невозможно достичь хорошей жизни. В этом и состоит понятие "осознание зла", что в любом явлении мы обнаруживаем, что оно нам во вред, потому что используем его эгоистически и никак иначе не способны.

Наука всегда была предметом гордости человечества, ведь мы сами развили ее - это плод нашего интеллекта, внутреннего усовершенствования: духовного, душевного. Это то, что отделяет человека от животного. И вдруг оказывается, что та же самая наука делает из нас жалкие, несчастные существа, ниже любого животного. Это и называется осознанием зла - результат, в который невозможно поверить. После всех вложенных титанических усилий в науку в течение тысяч лет, в надежде получить власть над собой и природой, мы оказались униженными и растоптанными за счет того самого зла, которое находится в нас.

Я чувствую, как осел удобно уселся у меня на шее, а я иду и волоку его на себе. Поэтому мы не хотим дальше развиваться и разочаровываемся. Мы уже не относимся с таким благоговейным почтением к ученым, как это было раньше, к философам. У современного человека вообще не осталось никаких авторитетов и святынь  - мы нарочито пренебрегаем всем, относящимся к человеческой ступени: даже музыкантами, писателями. Нас не волнует ничто, ведь разочаровавшись во всем, мы не ждем от развития ничего, кроме вреда.

Такое ощущение нарастает в человечестве. Никому уже не интересны все эти регалии: доктор наук, профессор, президент. Нет уважения ни к какой должности, и это хорошо - это значит, что мы наконец-то сделали правильный вывод из всей нашей жизни, и поняли, что использовали все наши хорошие инструменты, чтобы довести себя до самого низменного положения.

Современный молодой человек не хочет учиться, работать, брать на себя ответственность. 99% предпочли бы не вставать с дивана, если им включат телевизор и чем-то покормят. И это естественно и хорошо - так и приходят к осознанию зла.

Итак, в развитии науки было два периода. Первый период, когда древние мудрецы скрыли науку, и это скрытие продолжалось до 16-17 века, пока не началась эпоха просвещения. И тогда наука вышла из скрытия, подобно тому, как после Ари весь мир начал просыпаться. Время начало бежать все быстрее и быстрее, пока не домчало нас до сегодняшнего кризиса.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним меирот"", 09.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Предупреждение древних мудрецов

Когда наука превращается в торг

Современная наука: у грани неведомого

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.