Миссия выполнима

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс по интегральному воспитанию. Семинар №5

Вопрос: Как я могу помочь группе превратиться в "малиновый шарик"?

Ответ: Вы должны заботиться об этом, как человек, от которого зависит все. И это на самом деле так. Наша проблема в том, что мы думаем: "Я – один из многих тысяч!". Это неверно – каждый уникален! Это не просто слова, а свойство интегральной системы

Поэтому мы не можем ни затягивать человека в группу, ни выталкивать его из нее. Это выбирает каждый своими действиями, своим отношением к группе, ведь оно является основополагающим для движения человека.

У каждого должно быть чувство ответственности, чувство собственной судьбоносности: от меня зависит не только судьба мира, а всего творения, всего движения к Творцу. И это действительно так. Когда мы достигаем духовного, мы начинаем понимать, что всё, кроме меня, находилось в абсолютно исправленном состоянии, только я один был неисправен, и всё действовало так, чтобы показать мне это в рефлексии от них.

То, что мы видим в мире – это наша изнанка: кто-то кого-то убивает, кто-то крадет, издевается над кем-то – это всё наш эгоизм, который так демонстрирует себя перед нами. Как я могу быть спокойным и устранить себя от этого состояния? 

Ощутить ответственность за весь мир – это наша обязанность. Каждый из нас – это Вселенная! Сегодня физики уже говорят о множестве вселенных – и это на самом деле так: множество вкладывающихся друг в друга вселенных.

Потому ощущение своей миссии – это очень важно, ведь мы являемся центральными участниками творения.

С другой стороны, нельзя впадать в панику. Наша работа правильно реализуется только через группу, и никто от этого не освобожден. Интересно, что даже те, кто будет нами подтягиваться из масс, ощутят это действо как свою великую миссию.

Из 5-го семинара конгресса по интегральному воспитанию, 04.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Люди сами потянутся к нам

Ответственность за все человечество

Матрешка собирается изнутри

1 комментарий »
  • Комментарий от Pini: Ссылка
    27.02.2014 в 00:09

    Исправить свое отношение в группе к товарищам по отношению к Т-цу я помогаю группе стать малиновым шариком.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.