Разум выше желания

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс по интегральному воспитанию. Семинар №5

Вопрос: Насколько я понял, при распространении для 99% населения мы идем из позитива в позитив, т.е. от большего счастья к еще большему счастью?

Ответ: Смотря как мы воспринимаем все.

В "Предисловии к Книге Зоар" сказано, что существует только одно единственное, стабильное, абсолютно исправленное состояние, в котором мы находимся, но в наших ощущениях не воспринимаем его. Чтобы ощутить настоящее совершенство, нам необходимо развить себя.

Вся наша работа в том, чтобы настроить себя на это совершенство. Мы не можем его понять, потому что мы настолько переломаны, настолько внутренне изуродованы, что не можем его воспринять. Оно нам кажется ужасным, потому что для нас поесть, поспать, провести время так, как показывают в кино – вот это жизнь. А что-то другое мы уже не считаем жизнью.

Нам надо только исправить себя: свои чувства, свои ощущения, свое понимание, восприятие. Только себя. Ничего другого. Настройка происходит в центре группы. Чем больше и сильнее группа, тем быстрее настройка.

Реплика: Когда мы сидим в круге, то иногда проходим очень болезненные состояния.

Ответ: И в плохих, и в хороших состояниях надо анализировать, находишься ли ты над ними или внутри них. Если ты не можешь ответить на этот вопрос, значит, твои ощущения и разум находятся в одной и той же точке. Так нельзя, ведь ты должен быть приподнят над своим ощущением. Это называется "разум выше желания". 

У тебя есть эти две точки, отнесенные друг от друга, и ты контролируешь свои ощущения разумом, и, может быть, не согласен с ощущениями, но согласен с тем, что они имеют место и тебе нужно их пройти.

Допустим, я плохо себя чувствую, потому что у меня болит нога. Но доктор сказал: "Резать", – значит резать. Я понимаю, что он мне делает добро, приносит пользу. Поэтому все плохие состояния, которые проходят по тебе – идут только на пользу.

Вопрос: Будут ли обычные люди, относящиеся к 99% масс, проходить в кругах такие болезненные состояния?

Ответ: Нет. У них нет двойственности, противоречия. Они находятся внутри своих ощущений и не поднимаются выше этого. В соответствии со своей психологией, они немного приподнимаются, но только лишь, чтобы уничтожить отрицательное ощущение. А мы это отрицательное ощущение не уничтожаем, а переводим в положительное.

Из 5-го семинара конгресса по интегральному воспитанию, 04.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обретение истины

Этапы становления разума. Пробуждение жизни в камне

С высоко поднятой головой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.