Двигатель глохнет на холостом ходу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы сказали, что нам не хватает несколько миллионов человек, которые подключатся к нам. Но чего именно нам не хватает: их желаний или наших собственных усилий для создания духовной матки и зародыша? 

Ответ: Вопрос в том, ради чего мы хотим родиться и вырасти большими в духовном мире? Для чего мы стремимся стать подобными Творцу? Творец отдающий, любящий, дарящий жизнь! В чем же мы можем походить на Него? Где и относительно кого мы можем выразить свою отдачу?

Чем мы докажем, что хотим уподобиться Творцу? Только своим отношением к внешней публике. Ведь у нас нет желания, которое можно поднять к Творцу, если мы не работаем с людьми. Работая только с товарищами, мы можем достичь лишь состояния Бины, абсолютного милосердия (хафэц-хесэд). Как будто мы создали двигатель, но непонятно, что с ним дальше делать, куда его применить?

Этому двигателю не над чем работать, а потому мы остаемся неподвижными, на неживом уровне. Мы исправили свою группу, заглушили двигатель и на этом все закончилось. Невозможно завершить даже исправление своей группы, если мы заранее не готовимся к тому, для кого будем затем его использовать. Мы обязаны также вести распространение, потому что иначе невозможно уподобиться Творцу. Мы должны быть словно Творец по отношению к широкой публике.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 12.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Актуальное задание

Складывая по кирпичикам высший мир

Внешнее кольцо из несколько миллионов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.