В преддверии исправления человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему каббалисты прошлого умышленно скрывали свои занятия каббалой и внутренней частью Торы?

Ответ: Дело в том, что тогда еще не закончился период смешивания желаний, свойств отдачи и получения, и потому некому было раскрывать эти знания.

Эгоистические и альтруистические свойства стали перемешиваться после разбиения Храма. Этот процесс должен был пройти полный цикл, допустим, две тысячи лет или немного меньше, поскольку из-за таких больших трагедий, как Катастрофа, произошло сокращение времени.

После завершения смешивания весь мир начал структурироваться по-новому, проявляя свою глобальность, и человечество стало ощущать ее. Раньше этого не было.

Глобальность проявляется в природе, а не в человечестве. Мы привыкли говорить, что человечество взаимосвязано, но оно связано только через природу, которая глобально управляет нами. Мы существуем в ней как маленький мячик внутри большой сферы, и эта сфера интегрально действует на нас. А сами мы почти не ощущаем глобальность, она и не нужна нам – эгоизму это ни к чему. Он никак не может с ней работать. 

Поэтому, когда закончилось перемешивание всех сосудов и началось структурирование мира, вся структура собралась вместе, и сейчас мы начинаем ощущать наше внутреннее противостояние окружающей нас сфере. 

С каждым днем эта сфера структурируется все больше и больше, и если раньше она связывалась между собой на неживом, растительном и животном уровнях, то сейчас – на уровне человек. И мы с нашим эгоистическим, постиндустриальным развитием, начинаем противостоять ей.

До тех пор, пока продолжалось научно-техническое развитие человечества, это было нам на пользу, а с середины ХХ века мы стали не просто насыщать, а пересыщать себя, причем совершенно неэффективно. Ведь это никому ничего не дает. Если даже кто-то накопил миллиард долларов, он будет числиться на его текущем счету и болтаться по миру, как ненужный балласт. А человек, чтобы приобрести этот миллион, испортил миллиарды тонн ресурсов природы, нарушил ее баланс.

Так, с середины прошлого столетия начался всеобщий кризис, т.е. противопоставление человечества окружающему миру, системе управления. И именно с этого времени мы должны приступить к своему серьезному исправлению.

Сейчас мы только начинаем закладывать в нашем мире основы практического применения Торы, как методики исправления.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука, дождавшаяся своего часа

Поколение, раскрывающее тайну Вселенной

Почему "тайная наука" выходит на свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.