Одна методика для всех

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как происходит духовное воспитание человека с точкой в сердце и без точки? Чем эти процессы отличаются друг от друга?

Ответ: Есть люди, которые приходят изучать науку каббала. Они думают, что узнают, как устроен высший мир: Атик, Арих Анпин, и тогда смогут вертеть светом, получить все духовное наполнение в свой карман. Каждый приходит с таким настроем, что наука каббала научит их получать свет, раскрыть Творца. Кому не захочется такого.

Но потом, они слышат, что для этого нужно изменить себя, и сначала не очень верят. Они думают, что еще поучатся, наберутся знания, и это пройдет. Как будто есть возможность получить духовное без изменения своей природы. Так человек устроен, я и сам был таким же. Но условие остается условием. И тогда те люди, которые не могут согласиться с этим условием, постепенно уходят - им кажется, что источник иссяк и высох.

Человек проверил, посмотрел, что тут есть, и решил, что нечего уже пить из этого пересохшего источника. А потому он бросает учебу. Я их понимаю: что толку стоять около пустого крана, из которого не вытекает ни капли воды. Человек ищет другой кран, ведь он мучим жаждой и сердится на этот кран, переставший давать ему живительную влагу, жизненный дух. И разумеется, он выходит из группы обиженный на всех. А кроме того, он должен оправдать себя, как всякий нормальный эгоист, и доказать, что был прав, оставив это место, и что новое место лучше.

Приходя учиться нужно постепенно услышать, что духовное постижение "покупается", и заплатить за него можно только самим собой. Что же от тебя останется? То самое решимо, духовный ген, которое ты сейчас даже явно не ощущаешь, но оно тянет тебя к духовному. А все остальное - выкладывай на стол. Пока ты не освободишься от него, ты не пройдешь в духовный мир. 

Человеческое ухо не способно услышать такие условия. Только по прошествии  долгого времени, человек начинает это понемногу слышать и как-то примиряться. Поэтому, воспитание одинаковое - и для человека с точкой в сердце, и без нее. Бааль Сулам не писал отдельные статьи для тех и других - он написал их для всех. Но каждый должен принять их в доступной ему форме и на соответствующем уровне - в той мере, насколько способен вытерпеть. И так каждый будет продвигаться.

Если в человеке сегодня не говорит точка в сердце, то она может пробудиться завтра. А та, что пробудилась вчера, может завтра уже остынуть и через какое-то время снова загореться. Сказано, что "Творец не оставит ни одного самого ничтожного" - все достигнут конечной цели. Но у каждого свой путь, который нам не известен.

Поэтому мы развиваем методику интегрального образования, но ее окончательная форма пока не видна. Все зависит от хорошей связи между нами, от нашей способности помочь друг другу построить эту образовательную систему.  Ведь мир так остро нуждается в ней сегодня, что скоро уже начнет просто кричать от отчаяния и беспомощности.

Всем станет ясно, что необходимо изменение, но у мира не будет для него никаких средств. Мы должны создать эти средства между собой - группа людей, чувствующая себя обязанной разработать эту методику и предложить ее человечеству. Это то, о чем нам стоит поговорить на первой встрече.

Из урока по подготовке к конгрессу, 30.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двери открыты для всех!

МИВО – продолжение Каббалы

Единая методика, различный подход

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.