Принять дар Творца

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.7: Не было никакой надобности создавать что-либо, кроме получающего желания, поскольку этого новоявленного творения уже достаточно Творцу, чтобы выполнить весь замысел творения, задуманный Им, чтобы насладить нас. А все блага, которые Он задумал для нас, напрямую исходят из Его сути (Ацмуто), и Ему не нужно создавать их заново.

Творец, который весь – отдача, не нуждается ни в чем, кроме получающего желания, – чтобы реализовать Свою программу благодеяния творениям. Однако желание это должно развиваться как в размерах, так и качественно, в глубину, сообразно с тем, чего желает Творец, что Он посвятил творению.

Мы видим это и по нашему миру: сколько требуется лошади или ослу, сколько требуется какому-либо плоду или растению – и сколько требуется человеку, который стоит над всеми. Чтобы получать всё большее наполнение, любое создание, и в особенности человек, должно развиваться.

Причем человек развивается не столько количественно, сколько именно качественно. По мере того как подарок Творца становится всё более качественным, творение тоже должно добавлять в качестве, в развитии, чтобы ценить подарок и радоваться тому, что получило его, причем именно от Творца. Это уже не просто презент, не совсем понятный и не позволяющий оценить дарителя. 

Здесь развитие творения зависит и от него самого. Если оно стремится исключительно к цели, предназначенной Творцом, так чтобы обрести ее именно от Творца и именно на Его особых условиях, тогда, получая подарок, оно достигает бесконечного наслаждения. Здесь заложено сочетание множества условий, однако итогом станет наслаждение, достойное того, чтобы со ступени Творца дать его творению.

В целом, мы должны были развиваться, нисходя из Бесконечности по лестнице духовных миров, а затем – в нашем мире, на уровнях неживой, растительной и животной природы, в этой Вселенной, на Земной шаре. Это долгий процесс, ведущий через многочисленные ступени, пока в наши дни не наступило время осознанного развития – последний этап перед получением блага.

Теперь развитие зависит от нас, и мы должны выбирать, как оно пойдет, через какие стадии, в каком темпе. Что именно мы хотим получить? Нам надо улучшить свое представление о желательном наслаждении.

Всё здесь происходит на базе исследования, осознания, понимания – а потому всё сопряжено с распространением науки каббала, и в особенности, Книги Зоар.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 29.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подлинное сотворение

Поэтапное вживление Творца внутрь творения

Не всё имеет цену

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.