Утаено за ненадобностью

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулама "Раскрытие меры и скрытие двух": Некоторые части науки каббала утаены потому, что в них отсутствует необходимость и их раскрытие не принесет никакой пользы.

Понятно, что дело тут не в возможном ущербе, а в чистоте разумения, которая позволяет уберечься от никчемных вещей. В глазах мудрецов они считаются наиболее ужасным орудием разрушения.

Этот запрет относится даже не столько к самой науке каббала, сколько к людям, которые могут использовать ее с дурными намерениями и запутывать людей, вместо того чтобы вести их к цели.

Наша цель – раскрытие Творца творению в этом мире через исправление желания и подобие свойств. Однако некоторые пытались применять каббалу не по назначению: выхолащивали ее в сухую схоластику, "разменивали" на амулеты и прочие "чудесные средства", годящиеся для продажи, и т.д.

А потому, необходимо ограждать каббалу и уберегать людей от путаницы, либо просто изолируя от них эту науку на требуемый период времени, либо раскрывая ее подлинную суть, когда наступает пора.

Этому и служит подход, который определяется как "отсутствие необходимости". Ведь в сущности, чтобы поддерживать максимальную чистоту, надо раскрывать лишь ту часть, в которой человек нуждается, чтобы исправлять себя на пути к цели творения. Больше он ничего не должен знать. 

Следовательно, человеку надо получать точное руководство и точное количество знаний, в рамках правильной формы, системы и подачи – так чтобы лишь это он знал и только на это был устремлен, не отклоняясь ни на миллиметр в сторону от цели.

Часть, в которой нет необходимости, относится не только к тому, что написано в первоисточниках. Ведь их и так никто не понимает. Здесь акцент делается на подходе к занятиям, к учителю и к ученику, на характере и организации учебы, на всех ее гранях. Это огромный комплекс условий, на которых формируется Человек духовный. Для него, как в инкубаторе, поддерживают идеальные показатели, обеспечивают множество необходимых факторов, и если он не выходит из сферы их действия, то растет правильно.

А иначе человек, по природе своей, сворачивает в разные стороны, вместо того чтобы идти прямо по курсу…

Из урока по статье "Раскрытие меры скрытие двух", 12.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Следите за дозировкой!

Бояться в каббале нечего

Время созревания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.