Выбирай, с кем поведешься

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Свобода воли": Хотя у каждого есть "своя основа" – в любом случае, на деле силы раскрываются лишь посредством окружения. Только выбором окружения определяется власть человека над собой, за которую он достоин вознаграждения или наказания. Но после того как выбрал окружение, он отдан ему в руки, как глина в руки гончара.

Возможность выбрать правильное окружение дана лишь тем людям, у которых есть точка в сердце. Ведь им сейчас предстоит развиваться на ступени Человека (Адам), подобного (домэ) Творцу. Именно люди, в которых пробудилась эта точка, корень их души, получают импульс к тому, чтобы вступить в правильное окружение. И тогда им надо решить для себя: сделают они это или не сделают.

Это и есть свободный выбор – между получающим желанием и точкой, "зачатком" дающего желания, не им самим, а его обратной стороной. При наличии этих "полюсов" я могу выбирать. Как? Укрепляясь в правильном окружении. Тем самым я хочу усилить один фактор в противовес другому.

Ну а если у меня нет второй точки, если весь я – одно лишь получающее желание, то оно и движет моим "выбором". В таком случае, как собака, вынюхивающая что-то на улице, я преследую собственную выгоду – вот и всё. 

Вопрос: Но в то же время в рамках интегрального образования мы предлагаем людям самим создавать себе лучшее окружение.

Ответ: Верно, создавать лучшее окружение для их получающего желания, а не для точки в сердце. Так чтобы человек знал: в общем кругу, в единении можно улучшить свою материальную жизнь.

Однако на самом деле точка в сердце есть у всех, она заложена в каждом желании, на той или иной глубине. Сказано об этом: "Все познают Меня, от мала до велика". И потому, организуя, собирая людей и проводя к ним свет, возвращающий к Источнику, мы форсируем пробуждение этой точки, чтобы она начала "всплывать" наверх. И однажды человек, проходящий курс интегральной методики, скажет нам, что хочет изучать науку каббала. Почему? Он и сам не знает – вдруг захотелось…

Так или иначе, интегральные группы не являются каббалистическим окружением, ведь у них нет левой линии. Мы заботимся о них, как о своих питомцах, обучая добрым взаимоотношениям, отзывчивости и объединению, но без внутренних помех со стороны эгоизма, "почуявшего", к чему идет дело. О более серьезной работе мы говорим уже в своей среде.

Из урока по статье "Свобода воли", 04.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выбор по душе

Мы и остальной мир

Как каждый миг выбирать лучшее окружение

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    06.12.2013 в 16:17

    [13:20:31] Махмут Сабитов (Казань).
    Наш мир полностью эгоистичен, и все, что мы делаем, совершаем какие-то поступки, - это только для удовлетворения желаний, получения наслаждения. Для того что бы из нашего мира подняться на первую Духовную ступень, выйти в мир Асия, необходима группа единомышленников, имеющих ту же цель, то есть правильное окружение.
    Выход на первую духовную ступень самый сложный, ведь мы не имеем практических навыков, не ощущаем Творца. Поэтому только правильное окружение: книги, Рав, группа, - могут дать верное направление в Духовный мир, воодушевить, поддержать при падениях. Очень важна роль каждого товарища в группе, ведь только благодаря им мы создаем то необходимое усилие, мощь единства, когда мы можем просить Творца помочь нам подняться в Духовный мир.
    [16:51:58] Максим Безбородов (Казань).
    В статье ответ на вопрос, который мы пытались выяснить в группе: будут и должны ли приходить в Каббалу через МИВО?
    [05.12.2013 22:18:03] Вадим Портнов (Казань).
    Нужно создать и укреплять окружение сначала для внутренней части, т.е. для нас, а уже после выходить во внешние круги и создавать из них и для них окружение по их запросу.
    [05.12.2013 23:58:39] Шавкат Гильфанов (Казань).
    «Точка в сердце есть у всех...», - подмечено в статье. Действительно, обращая в последнее время внимание на внешних, делаю вывод: у меня что-то есть, но что, я не знаю. И что мне с этим делать, а самое главное они мечутся от того, что думают: вот сделаю то и найду, получу то и буду счастлив....

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.