Человечество – это переношеный младенец

каббалист Михаэль ЛайтманНаше время характерно тем, что мы поднимаемся с животной ступени восприятия реальности, на которой развивались естественным образом, инстинктивно. Прежде, мы никогда не задумывались над тем, как нам развиваться, словно ребенок, который не знает, что должен сейчас развиться от 4-х летнего уровня до 5-ти летнего. Он действует якобы случайным образом, выплескивая свою энергию, но в результате этих действий – растет.

Так и человечество росло все тысячи лет своей истории. Мы производили какие-то действия, не понимая, что именно делаем, и развивались согласно внутреннему инстинкту. Это называется развитием на неживом, растительном и животном уровне природы. Но человеческой ступени в нашем мире вообще нет! Где вы ее видели?

Если какой-нибудь инопланетянин посмотрит на землю, то скажет, что человек – это вид животного, только более развитый. Он точно так же, как все животные, строит себе дом, запасает провизию – действует согласно своим желаниям. Просто его желания больше, а потому он организует себе более обустроенную жизнь.

Но на самом деле, нельзя сказать, что это самое умное животное из всех, ведь посмотрите какие проблемы люди устраивают себе, какую несчастную жизнь. Все годы своей жизни, пока не умрут, они мучаются и пожирают друг друга. Так в чем же их преимущество перед животным? Потому и сказано: "Все подобны животным" – это природа нашего мира: неживая, растительная и животная. 

Но вдруг, с начала 20-го века, мы вступаем в новый этап развития, который относится уже не к животной, а к человеческой ступени. И тогда мы начали запутываться. Нам стало непонятно, что делать с самими собой, с природой, с человеческим обществом, супружескими отношениями, воспитанием детей, с наукой, экономикой, финансами. Мы перестали получать внутренние импульсы, толкающие нас к развитию.

Теперь нам нужно самим искать, как развиваться и как построить себе голову. Ведь в человеке все определяет голова, находящаяся выше тела, в отличие от животного, у которого все на одном уровне. Голова животного думает только о пользе тела. Но нам нужно думать о чем-то более высоком, выше тела, выше животного разума.

Прежде мы развивались благодаря тому, что получали приказы природы. Но потом мы перестали их получать и должны были взять методику развития из науки каббала. Для этого каббалисты работали в начале 20-го века: Бааль Сулам, Рав Кук пытались внедрить эту методику в жизнь. Но получилось, что мы пока не способны ее принять и усвоить. Мы еще живем в заблуждении, будто можно продолжать старыми методами, и все устроится.

Народ не верит каббалистам, что пришло время реализовать себя. Он не понимает, что все проблемы, раздирающие современный мир – это результат того, что у нас нет программы развития. Естественная программа развития уже больше не работает, она прекратила действовать. А мы словно перезревший плод, оставшийся висеть на дереве и начинающий гнить.

Он портится все больше и больше, ведь у него нет дальнейшей программы развития. Мы должны взять ее из науки каббала и начать с ее помощью изменять себя, свое общество и свой мир. Природа больше не будет развивать нас – мы должны сами вырастить свою новую голову. Это должна быть уже не голова животного, обслуживающая желания его тела и растущая по мере их роста – а стремление к высшему, к следующей ступени, которая называется человеческой, ступенью Адама, то есть "подобного" (домэ) Творцу.

Ведь нас можно назвать людьми только с прицелом на будущее. Мы же называем себя так просто "по ошибке", совсем не подразумевая такое развитие. И в этом вся проблема. Если народ Израиля не осознает своей миссии и обязанности по отношению к народам мира, если не выполнит возложенной на него роли, то мы начнем приближаться к этому путем страшных страданий, вместо того, чтобы пойти путем света и ускорения времени.

Из урока по статье Рабаша, 29.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

На гребне развитого эгоизма

Наука о силе, управляющей миром

Эпоха угасания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.