Кого предпочесть: богатых или бедных?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во время подготовки одного из проектов по распространению я ощущала очень сильное сочувствие и притяжение к бедным слоям населения, но мое эго говорит мне работать с более богатыми и влиятельными людьми. Я запуталась и не знаю, что правда.

Ответ: Надо работать не с теми, кто богат или беден, а с теми, кто больше желает слышать, о чем мы говорим. Как правило, этого больше хотят бедные. Поэтому я советую начинать работать среди простых людей.  

Я не вижу пока еще никакой возможности работать с теми, кто благополучен и благоденствует. Только единицы из них готовы хоть как-то прислушаться к нам, ведь богатство ослепляет и отупляет человека. Эгоизм не позволяет им оторваться от благоустроенности – этим он насыщает и усыпляет людей.

Я считаю, что низшие слои населения, которые сейчас начинают в полную мощь ощущать кризис, являются той почвой, на которой мы можем взрастить в народе интегральное воспитание и каббалу. Мы должны обращаться именно к ним, потому что у нас есть решение проблемы кризиса.

А что решать богатому: заработал ли он за год десять или пять миллионов долларов? Конечно же, он переживает, если зарабатывает меньше, но это не те переживания, на которые можно дать ответ, так как в нашей методике подсознательно говорится о том, что человек должен удовлетворяться рациональной потребностью и не более того. 

Ведь если ты устремляешься к Творцу, что ты оставляешь в этом мире? Свое бренное тело, которое тебе надо накормить, помыть, положить спать. Надо относиться к телу как к своему животному, которое везет тебя вперед, и дать ему то, что необходимо для его существования.

А у богатых людей есть огромная потребность в сверхприбылях, превышающих насущно необходимое. Наша методика изначально говорит о том, что человеку не надо ничего большего, чем объединение, в котором он почувствует высший источник наслаждения, раскрытие Творца. Богатый сразу же спросит: "А что же с моими миллионами?". А тот, кому нечего терять, будет, не оглядываясь, устремляться только к высшему источнику.

Из урока на тему "Группа и распространение", 23.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не допустить всеобщий кризис

Когда человечество нас наконец услышит?

Низы захотят, верхи смогут

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.