Минус на счету – это только часть картины

каббалист Михаэль ЛайтманАмериканский конгресс. Урок №1

Вопрос: Можно ли сказать, что разбиение общего сосуда будет исправлено, когда люди всей Земли полностью объединятся с нами?

Ответ: Разбиение подразделяется на этапы, и точно так же подразделяется на этапы его исправление.

Мы исправляем общий сосуд в порядке от легкого к трудному – начиная с "прозрачных" частей и переходя к всё более "грубым". Первые называются "праотцами", а вторые – "сыновьями".

В целом, процесс делится на три этапа по две тысячи лет, от Адама до конца исправления. И мы с вами уже близки к "финишу", поскольку живем в 5774 году по еврейскому летоисчислению.

На самом деле, всё, что нам предшествует, уже исправлено. Но мы не знаем, не чувствуем этого, поскольку подобное знание и чувство не позволило бы нам исправить свою часть.

Приведу пример: допустим, вчера я испытал подъем, прилив сил и воодушевление, а затем словно упал с обрыва в уныние и безнадежность. Подъем испарился. Впечатление такое, что его и не было вовсе. После всех перепадов на пути я сейчас "оказался в минусе".

Так и мы прошли множество состояний по ходу исправления мира, но сейчас ощущаем негатив (–). Раскрывается новое желание, и нам плохо. Таков текущий этап, но не надо думать, что всё разбито. Просто на данный момент у нас остался лишь маленький сосуд, требующий маленьких исправлений. Правда, они нелегки, поскольку сегодня мы проявляем четвертый пласт желания – четвертую, последнюю степень авиюта. И тем не менее, мы способны ее исправить. 

Итак, наша проблема – текущий "минус". Это знакомо каждому: когда падаешь вниз, всех прошлых взлетов как не бывало. Текущий момент завладевает чувством. Так вот, не надо вешать голову, работа не ждет.

Возвращаясь к вопросу: да, в конечном итоге мы должны исправить, что называется, "99 процентов". Именно в этом веление нашего времени.

2013-11-16_rav_lesson_congress_n1_12 

Из 1-го урока американского конгресса, 16.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Задача мира – стать как один

В точке хаоса и неравновесия

Общая душа – моя и наша

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.