Долг посредника

каббалист Михаэль ЛайтманАмериканский конгресс. Урок №1

Как интегральное образование влияет на структуру группы? Мы видим это по событиям последнего времени – по местному распространению, по заботе об израильских группах, по работам в нашем новом центре.

Это вовсе не "обязаловка" – мы хотим создать общее состояние, общие обстоятельства, обязывающие всех объединиться, сблизиться, перемешаться. Мы всегда стараемся максимально использовать такие возможности.

А потому интегральное образование, в рамках которого мы обращаемся к широкой аудитории, оказывает нам огромную помощь в объединении группы. Мы начинаем проникаться большими желаниями людей и их страданиями, чувствуем себя в долгу перед ними и тогда обращаемся к Творцу, становимся с Ним партнерами. Наша группа – как посредник, связующее звено между Творцом и людьми. Мы должники – и Его, и их.

И лишь тогда у группы появляется возможность обратиться к Нему. Ведь если я обращаюсь к Творцу с собственным желанием, то я эгоист. А значит, мне надо взять желание у людей. И потому, исходя из единства группы, я, прежде всего, обращаюсь к ним (1), а затем, получив в ответ их потребность, передаю ее наверх, к Творцу (2). Теперь у меня есть с чем к Нему обратиться. 

 2013-11-16_rav_lesson_congress_n1_11

Вот и выходит, что невозможно отделить одно от другого. Только так я могу действовать правильно. И тогда я удостаиваюсь ответа Творца – поскольку делаю это не для себя, а ради человечества…

Из 1-го урока американского конгресса, 16.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В мир за желанием

Связь со светом

Всё начинается с группы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.