Силу исправления – в массы

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Болгарии. Урок №1

По мере того, как в человечестве все больше проявляется тяга к раскрытию сути жизни, к выходу из животного состояния на уровень "Человек", все больше людей будут приходить к нам и включаться в раскрытие Высшей силы через собственное постижение.

Но есть немало тех, кто еще не ощутил в себе точку в сердце – влечение к постижению смысла жизни, сути и цели существования. Им мы обязаны помогать, потому что они, как следует из методики постижения реальности, являются нашими внутренними свойствами, нашими разбитыми частями.

Поэтому мы должны распространять им ту же методику, только в удобном для них виде. Не надо говорить им о каббале, мирах, парцуфим, сфирот и т.п., а только то, что они желают слышать.

Лично в нас говорят желания постижения смысла и цели жизни, раскрытия Высшей силы управления, для того чтобы в паре с ней развить себя и подняться над уровнем земного существования, над уровнем жизни и смерти. А о чем нам говорить им?

Мир охватил кризис, который усугубляется ради того, чтобы у человечества появился тот же вопрос о смысле жизни, что и у нас, только пока еще на материальном уровне. В соответствии с этим, мы можем прийти к ним и объяснить, что всё это происходит по причине отсутствия в отношениях между нами альтруистической силы. Если мы желаем исправить наше нынешнее земное состояние, мы должны привнести альтруистическую силу связи в общество. 

Поэтому каббалистическая методика, излагаемая простым языком без  упоминания специальных терминов и построенная только на информации о равновесии отрицательной и положительной силы на земном уровне, превращается в методику интегрального образования и воспитания (МИВО). Практически, мы говорим об одном и том же, но только на уровне простых людей, в которых нет еще потребности в духовном развитии, в раскрытии Высшей силы, а есть только желание чувствовать себя более комфортно в жизни.

Причина одна и та же – отсутствие равновесия между силами, управляющими нами, но для себя мы работаем с Высшей силой, привлекая ее к себе, а им мы говорим о необходимости объединения. В раскрытии объединения, внутри круга, который вы создаете сами, вы начинаете ощущать новые силы, новые возможности.

Сами мы можем проявить в себе Высшую силу, устремляясь к ней, а они, стараясь объединиться в круге, будут питаться ею от нас.

 2013-11-01_rav_lesson_congress_n1_06

Если они сами будут создавать такие круги, у них ничего не получится, кроме самодеятельности. Поэтому мы должны быть ответственны за себя и за них. Ведь притягивать Высшую силу мы должны не только ради себя, а ради них, и поэтому будем получать вдвойне – для себя и для них. Так мы станем выходить на все более внешние круги, пока в это не включится всё человечество.

Вот в этом и заключается различие между каббалой и методикой интегрального воспитания и образования.

То есть реализация обеих методик одинаковая. Только мы используем нашу методику осознанно, целеустремленно, изучая науку каббала. Мы понимаем, каким образом лучше привлечь на себя Высшую силу, чтобы она проявилась в нас, а массы это делают неосознанно, через нас, и таким образом всё равно получают эту исправляющую силу.

Из 1-го урока конгресса в Болгарии, 01.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обучение главному закону мироздания

Наука соединения

Связь со светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.