Оживить старушку-Европу

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Болгарии. Урок №5

Европа – самая развитая часть света, которая прошла на своем историческом пути немало тяжких испытаний. Это самый дряхлый, самый тяжелый на подъем, и в то же время ведущий континент мира. Если в Европе что-то происходит, это сразу же отзывается во всем мире, поскольку весь мир "питается" от Европы, а не от Америки.

Америка только печатает доллары, передает миру различные технологии, но не дух, не образование и не воспитание – оттуда не исходит следующая парадигма человечества.

Поэтому нам очень важно развивать Европу, как наиболее прогрессивную, я бы даже сказал, перезревшую часть человечества. Хотя я часто с горечью говорю, что не верю в ее возможность встряхнуться, взбодриться, стряхнуть с себя старость и слабость, но именно ее устройство, общая зависимость, в которую они себя вогнали, сами не зная почему (мы-то знаем, что все идет по программе свыше), поможет ей возродиться.

С одной стороны, они пережили страшную историю войн, жуткого антагонизма,  глубоких противоречий между странами, а с другой стороны, вдруг соединились в такую зависимость, от которой никуда уже не деться. Сейчас они сами не знают, что с этим делать, но именно это и приведет их к осознанию необходимости настоящего объединения. Поэтому нам надо работать с Европой. Если мы преуспеем здесь, то это станет серьезной демонстрацией методики правильного развития для всего человечества. 

Не зря Европа переживает такую бурную интеграцию других народов: вся Северная Африка, вся Азия, все бывшие колонии устремляются в свои доминионы. В итоге происходит огромное слияние, соединение народов, хотя и в борьбе, в отчуждении, в отсутствии взаимопонимания. Обычно так происходит на первых этапах любого смешивания.

А мы должны привнести в это смешение нашу методику. Вполне возможно, что она будет больше развиваться среди мигрантов, чем среди коренного населения, – надо попробовать и это. Вспомните, как распространялось христианство. Это была религия рабов в Древнем Риме, которую римляне ненавидели и презирали, но милостиво позволяли рабам исповедовать ее, чтобы им было легче вытерпеть власть Рима. В итоге, эта религия перешла от рабов, привезенных со всего света, к самим римлянам.

То же самое и здесь – мы должны пробовать внедрять интегральное воспитание не только среди коренного населения, а именно среди тех, кто сюда прибывает, потому что Европа – это тот же Древний Вавилон.

Я призываю наших товарищей во всем мире укреплять свои связи с европейскими группами и помогать им в объединении. Ведь кроме нашего обычного эгоизма, который не очень-то стремится к единству, здесь существует множество старых претензий: государственных, национальных, культурных, ментальных, исторических, – и нам надо помочь им это преодолеть. Если мы это сделаем, мы создадим интегральный союз огромной силы над всеми различиями. Давайте начнем оживлять старушку-Европу.

Из 5-го урока конгресса в Болгарии, 03.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Расшевелить Европу

Европа – центр мира и современный Вавилон

Будущее Европы

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    21.11.2013 в 01:57

    [10:28:27] Максим Безбородов (Казань).
    Раскачать Европу - великое дело.
    [13:05:56] Махмут Сабитов (Казань).
    Вся природа стремится к единству, к объединению, как на материальном, так и на Духовном уровне. Поэтому не случайно 1 ноября 1993 года вступил в силу договор об экономическом и политическом объединении европейских государств, нацеленный на региональную интеграцию (в настоящее время в ЕС входит 28 государств), так же ведутся переговоры о вступлении в ЕС еще нескольких государств.
    Евросоюз за годы своего существования помог странам, входящим в этот договор, решить многие проблемы как экономического, так и политического характера, стал противовесом Америке, привел к некоторому балансу сил в мире.
    В настоящее время этого уже не достаточно, природа требует других усилий, направленных на объединение Духовных сил общества. Поэтому наша помощь в укреплении европейских каббалистических групп в настоящий момент очень важна и востребована.
    [18:02:22] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Наш мир настолько взаимосвязан, что как только объединимся мы, здесь и сейчас,"оживится"и Европа.
    [21:19:38] Руслан Хамитов (Уфа).
    Общими усилиями, в единстве между собой, обнимая Европу, мы дадим ей силы.
    [21:47:51] Вадим Портнов (Казань).
    Могу только привести пример, что два дня назад женщина из группы Берлина рассказывала, что они готовят проект по интегральному образованию, и им уже вызвались помочь несколько городов из России, а также из виртуальных групп.
    [22:17:35] Данил Петрухин (Казань).
    Европа в кризисе, а это хорошие условия для применения интегрального образования, так как положительный эффект будет более наглядным.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.