Зачем нужна интегральная методика?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как выстраивать правильное отношение к массовому распространению интегральной методики?

Ответ: Прежде всего, зададимся вопросом: нужно ли нам это? Иными словами, сначала надо объяснить самим себе, что интегральная методика обращена к тем желаниям, которые отпали от нас, и только если мы соберем и подключим их к себе, у нас будет с чем обратиться к Творцу. Лишь тогда мы сможем раскрыть Его.

Ну а в противном случае нам не с чем к Нему обращаться. Наши желания настолько мизерны, что даже не позволяют объединиться. Из них не "высекается" сила единства. Они столь малы, что мы едва способны не мешать друг другу – и не более.

Сила единства кроется, главным образом, в желаниях третьего и четвертого пласта, а также нижней половины второго. В нас просто нет такого авиюта, такой глубины. Потому и сказано: "Вы малочисленный из народов".

А значит, другого выхода нет – чтобы взойти выше, мы должны спуститься ниже, вглубь, и обратиться к широкой аудитории, где заложены огромные желания. Они рассеяны среди миллиардов людей, и потому их величина и глубина не ощущается. Однако в действительности они достают до самого "престола славы", до Творца. 

Надо лишь приступить к объединению людей на "земном" уровне, чтобы сопрячь их желания, их страдания уже на духовной ступени, в единстве группы. Тем самым мы сформируем просьбу, которая достигнет высот, и, вместо малого состояния (катнýт), получим взрослое (гадлýт), чтобы обеспечить людям ступень "зародыша". Тогда они будут получать свет в качестве окружающего (ор макиф), как от материнского лона, и начнут развиваться – хотя и безотчетно.

Таким образом, широкое распространение предназначено для того, чтобы мы прониклись желаниями людей и с этими желаниями достигли Творца.

Из урока на тему "Вопросы об американском конгрессе", 15.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Распространение ради объединения

Универсальное лекарство, творящее чудеса

Два метода распространения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.