Цель – только одна

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Болгарии. Урок №3

Вопрос: Наши группы в Израиле заняты распространением. Они нуждаются в помощи всех товарищей во всем мире.

Ответ: Наши товарищи в Израиле нуждаются, в первую очередь, в помощи Творца. Он их будет мордовать, трепать до изнеможения, пинать из угла в угол, делать все, чтобы вытрясти всю дурь, весь эгоизм, всю браваду, дескать "мы-мы-мы!", чтобы они в совершенно обессиленном состоянии вскричали к Нему, как сказано: "И вскричали сыны Израиля от этой работы".

Поэтому надо держаться всем вместе и делать все, что можно. Но параллельно с этим не забывать, что все делает Творец и только от Него мы зависим – это главное! Ведь во всех наших действиях мы желаем, чтобы Он приводил их к нужному результату. Ни в коем случае нельзя преследовать целью какие-то земные победы и достижения. Цель может быть только одна – большее слияние с Творцом, большая зависимость от Него.

Если бы мы этого уже достигли, нам больше ничего не надо! То, что будет происходить на земном уровне, не имеет никакого значения! Все образуется. От нас зависит только одно – быть постоянно в требовании к Нему, чтобы не оставлял нас и все время держал в связи, в слиянии с Ним. Чтобы давал нам намерение делать все ради того, чтобы наполнить Его, как Он наполняет нас, – как в примере гостя с хозяином. Вот и все.

Я бесконечно рад, я просто ликую от того, что сейчас происходит. Чего нам еще не хватает, чтобы быть смертельно напуганными, в состоянии полнейшего внутреннего и внешнего разбиения? Если бы Он добавил еще, было бы еще лучше. Без этого мы не выйдем из египетского (эгоистического) изгнания. 

Поэтому нечего никого жалеть. Надо, наоборот, радоваться вместе с ними, и только лишь укреплять их и себя в мысли, что Творец все делает для того, чтобы мы сквозь страдания, сквозь эти непростые состояния, над ними, связались с Ним. Благодаря этим состояниям Он и создает нам условия, чтобы мы подумали о Нем - конечно, пока эгоистически, трясясь и боясь за себя, но вместе с тем хоть с какой-то мыслью, можем ли мы из этих действий достичь действия отдачи Ему.

Вся наша внутренняя работа должна быть полностью направлена на связь с Ним. Внешне делать все, что надо, а внутри быть только вместе, в слиянии между собой и с Творцом.

Из 3-го урока конгресса в Болгарии, 01.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всеобщее участие

На переднем фланге

Победа руками веры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.