Спасительная сила Природы

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Болгарии. Урок №3

Реализация духовной методики построена на принципе сближения. Некоторые люди, начинающие заниматься каббалой, думают, что она говорит о некой схеме миров, ступеней, которые  поднимаются, опускаются, как-то взаимодействуют между собой: парцуфим, сфирот, Гальгальта Эйнаим, АХАП.

Им кажется, что они изучают механику, законы взаимодействия между какими-то объектами.  Где эти объекты существуют? Где-то в духовном мире. Между кем и кем? Между парцуфим, между сфирот.

Откровенно говоря, я тоже так воспринимал каббалу. Меня интересовала сама механика мироздания. Но как это связано с человеком, я понял только через какое-то время.

Сейчас в каббалу приходят уже другие люди, ведь наше злое начало гонит нас  непонятно куда, и нам надо что-то с ним сделать.

Поэтому люди задумываются уже не о высоких материях и не о том, что происходит непонятно между какими объектами, а исходят из своих насущных потребностей, ведь что-то происходит внутри нас, между нами, с человеческим обществом, с нами самими, – и что же со всем этим делать?   

Сегодня мы относимся к науке каббала более практически, начинаем понимать, что она говорит об объединении человечества, о создании между нами свойства безграничной взаимосвязи, которое называется любовью. Полностью включившись друг в друга, мы начинаем формировать между собой это свойство абсолютной отдачи и любви, называемое еще "Творец". 

Естественно, что при этом мы идем против огромного человеческого эгоизма и, особенно, против эгоизма религиозного. Ведь хотя религии и говорят красивыми словами об отдаче и любви (правда, уже в несколько меньшей степени, чем раньше), абсолютно понятно, что вместо того, чтобы защищать народ от правительства и объединять его, они предпочитают заниматься своим бизнесом. 

Поэтому мы должны рассказать миру, что единственное спасение заключается в объединении, что именно это является скрытой частью всех религий и верований, подсознательным устремлением человечества, и реализуется сверхъестественной силой.

Среди нас нет силы, способной объединить всех, поскольку в нас работает только эгоизм. Поэтому все люди так разочарованы в сегодняшнем мире и в тех возможностях, которые он нам дает. Мы видим, какая апатия, депрессия охватила все человечество – везде царит безнадежность и абсолютное непонимание: куда идти, как идти и где этот путь, где эта цель. 

Наука каббала должна объяснить всем, что произвести изменение в нас и выйти на следующий уровень существования на самом деле совсем несложно. Если мы станем правильно взаимодействовать между собой, то сможем притянуть и выявить между нами ту интегральную силу Природы, которая все изменит.

Для этого в разных концах мира собираются группы людей с созревшими желаниями. Ощущая полную безысходность, не столько материальную безысходность, сколько внутреннее опустошение, люди устремляются к этим группам и находят их, потому что все мы существуем в одном едином поле и связаны между собой. И если мы правильно объединяемся по каббалистическим законам, то между нами начинает проявляться и работать в нас Высшая сила. 

Причем она работает по своей особой программе, которая действует во времени, в пространстве, во всем человеческом сообществе. Действуя во времени, она ведет нас вперед страданиями, и потому этот путь называется "бэито" или "путь страданий".

Страдания выталкивают нас из этого мира на следующий уровень развития. Мы называем его высшее существование или Высший мир, в котором все построено на отдаче.

Воздействуя на нас, эта сила нещадно гонит нас вперед, жестко прессуя каждого, поскольку работает против нашего эгоизма.

Поэтому мы видим огромные страдания человечества: войны, убийства, несчастья, стычки. Каждый день человек борется против себя и против других, чтобы более-менее комфортно просуществовать. Вся его жизнь – сплошная борьба, которая с каждым мгновением все больше усиливается, ведь в нас постоянно раскрывается эгоизм и в соответствии с этим мы все больше и больше ощущаем дискомфорт.  

А когда человек начинает осваивать науку каббала и стремится с помощью группы выйти из нашего измерения в Высший мир, тогда он проходит этот путь не страданиями, а привлечением к себе высшей силы, которая воздействует на наше общее стремление быть связанными, уподобиться Высшему миру. 

 2013-11-01_rav_lesson_congress_n3_01

Если мы создаем модель, подобную миру Бесконечности, где все взаимно связаны, жестко сцеплены друг с другом, хотят включиться друг в друга и внутренне, сердцами устремляются к этому, то именно на это общее устремление и действует высшая сила. Она называется "ор макиф" – окружающий свет.

Этот свет окружает нас, мы в нем находимся, но вызвать его на себя можем только в мере нашего желания к совместному объединению. Тогда эта сила вытаскивает нас наверх, и мы рождаемся в Высшем мире, как та же группа, только уже существующая на свойствах отдачи, потому что в ней  реализуется духовное состояние.

Сегодня мы находимся на стадии переходного периода, когда группа, которая действует еще эгоистически, начинает уже видеть и ощущать в себе проявление высшей силы, постепенно выталкивающей ее вперед.

Из 3-го урока конгресса в Болгарии, 01.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

К желаниям нового уровня

Время подъема к миру Бесконечности

Мы все – одна семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.