Сочетание между учебой и распространением

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Без распространения работа в группе становится пресной. Но как только мы к нему приступаем, сразу же начинаются расколы, ссоры. Как распространять и удерживать единство в группе?

Ответ: Без распространения, конечно, жить нельзя. Это все равно, что семья без детей. Сколько можно учиться и учиться? Естественно, возникает потребность в свежей струе, в каких-то других новостях, так же как у пары, которая все время занимается только собой, вдруг возникает потребность в ребенке. Поэтому между учебой и распространением должно быть правильное сочетание. Нельзя ни в коем случае забывать и учебу!

Учеба изменяется в зависимости от того, чем мы занимаемся. Распространение – самое главное для нашего продвижения, потому что проводя через себя свет на внешнюю публику, мы таким образом растем, а иначе останемся в состоянии "хафэц хэсэд", когда нам самим как бы ничего не надо. Поэтому распространение, в первую очередь, предполагает наш личный духовный рост.

С другой стороны, занимаясь распространением, мы должны одновременно искать такие материалы, которые помогли бы нам теоретически и практически глубже расширить наше распространение. Нам нужно выявлять необходимые материалы и по ним выстраивать свою учебу. 

Ведь в соответствии с нашим распространением мы по-другому изучаем материал, находим те части и отрывки, которые сейчас актуальны, допустим, из Книги Зоар или из "Учения Десяти Сфирот", выбираем определенные статьи Бааль Сулама. То есть мы подбираем именно тот материал, где говорится о распространении, и который нам может помочь в нем.

Из урока на тему "Группа и распространение", 20.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рост не ввысь, а вширь

Поезд отправляется…

От внешнего распространения к раскрытию Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.