Чтобы вошло в разум и опустилось в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какой стаж в группе должен быть у преподавателей, которые выходят на распространение интегрального образования? Может ли человек, занимающийся в группе, допустим, год, сделать эту работу достаточно качественно именно на внутреннем уровне?

Ответ: Бывают случаи, когда после года-двух лет учебы человек уже может красиво преподносить материал, но я не думаю, что это хороший пример. Не уверен, что этот человек может действительно передать искру единства – у него еще нет связи с группой, для этого надо иметь особую душу. То есть теоретически это возможно, но только теоретически. Вряд ли человек сможет за год понять, где он находится. Он может прекрасно говорить, принимать участие во всех видах работы, но внутренние перемены в нем не могут произойти так быстро. Даже психологическая перестройка требует времени, не говоря уже о духовной.   

Чтобы преуспеть в интегральном объединении масс, он должен нести свет! Он приходит к раздробленным эгоистическим желаниям и должен начать их каким-то образом соединять. С помощью чего он их соединит? Посадит в кружок, скажет взяться за ручки? С помощью чего? – Только с помощью света!

Ведь не суть важно, о чем он говорит. Главное, чтобы люди почувствовали по его руководству, по его движению в них, что к ним приходит какая-то особая энергия, особое ощущение, знание, свойства, понимание. Вдруг в них изнутри меняется взгляд на мир, как будто раскрывается нечто новое, и они смотрят на все совсем другими глазами. Горизонты расширяются, зрение становится более глубоким. Внутреннее ощущение сердца и разума становится более объемным, всепоглощающим, воспринимающим все. 

Вы расширяете им сознание! А это может произойти только с помощью света. Свет может воздействовать и когда вы читаете с ними источники, но все равно – через объединение.

Все приходит через объединение! Об этом надо много слушать, прежде чем это войдет в голову и тем более опустится в сердце. Это долгий процесс! Поэтому вряд ли через год человек сможет выходить куда-то. Может быть, и через десять лет ему еще будет рано выходить с лекциями. Критерием должно служить его стремление к центру группы.

Из урока на тему "Группа и распространение", 20.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Необходимое условие работы с массами

Интегральное воспитание в качестве бизнеса

Проводник интегральной энергии

1 комментарий »
  • Комментарий от Surmatjuk: Ссылка
    06.11.2013 в 10:43

    Да. Всё правильно. Лекторы в качестве комментаторов губят всё распространение. Убеждён - и каббалу и интегральное образование могут преподавать только те товарищи, которые постоянно работают над собой (духовно), а не те, кто прослушал курс и видержал теоретический экзамен.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.