Сверхоружие – сила света

каббалист Михаэль Лайтман 0-аОбъясняя внешней публике, что хорошая жизнь возможна лишь при выполнении закона о взаимном поручительстве, мы не можем ограничиться одними увещеваниями. Это не оставит в людях никакого следа, словно наставления школьного учителя, пропущенные учениками мимо ушей.

Для того, чтобы действительно повлиять на людей, надо действовать не своей силой, а притянуть свет. Ведь ты приносишь им знание о том, чего не существует в нашей природе. А они должны поверить тебе и почувствовать, что в твоих словах есть правда, реальная возможность реализовать сказанное.

Но за счет какой силы это возможно осуществить? Люди не поверят и сочтут нас наивными фантазерами. Как объяснить им в нескольких словах методику интегрального образования так, чтобы они почувствовали за ней реальную силу, а не сочли тебя киббуцником или коммунистом?

А иначе, ты будешь просто увещевать, что надо любить друг друга, и тебя спросят: "Ты что, с луны свалился, не видишь, в каком мире живешь?" Ты и сам не заботишься о других так, как к этому призываешь. Ты говоришь о совершенно нереальных вещах, которые никто не воспримет, кроме еще нескольких тысяч таких, как ты.

Творец пробуждает эти тысячи особых людей по всему миру и дает им силу соединиться вместе. Но во всем этом нет никакой нашей заслуги – это все сделано высшей силой, которая удерживает нас. И каким же путем нам объяснить всем остальным людям, как достичь хорошей жизни?

Мы поняли, что Творец раскрывается только в этом мире в его желаниях, на этой территории – нет другого места раскрытия. Наши отношения должны усовершенствоваться, и тогда мы почувствуем, что между нами разливается сила любви. Это и есть Творец. Мы Его раскроем, но раскроем именно здесь, как учит наука каббала – методика раскрытия Творца творениям в этом мире! Ведь все духовные миры – это все более усовершенствованные связи, раскрывающиеся между нами. У них нет никакого отдельного места – только здесь.

Поэтому можно выходить к внешней публике, лишь если обладаешь такой силой, которая способна изменить человека. Когда я объяснил понимающим людям, что собираюсь сделать, они тут же ответили: "Так вы хотите изменить природу?! Ну идите, попробуйте!" Умные люди, ученые, знакомые с человеческой природой этого мира: биологи, политики, социологи, понимают, что это абсолютно невозможно, словно заменить минус на плюс, отменить силу гравитации. И если это невозможно, так о чем вообще говорить?

Поэтому, ты прежде всего, должен быть сам уверен, что обладаешь силой реализовать сказанное. И когда ты обращаешься к кому-то, ты должен быть способен передать ему ощущение, что говоришь о реальных, осуществимых вещах. Без этого, получится не объяснение, а просто сладкие мечты. Мы должны передать собеседнику ощущение, что находимся в поручительстве, что между нами есть единство, взаимное соединение, нечто выше нашей природы.

Человек не осознает, что такое его природа, но он почувствует, что к нему пришел какой-то сверхчеловек, обладающий новыми возможностями, новым взглядом, восприятием, необыкновенной силой, имеющий в руках инструменты для реализации своих слов. А это возможно лишь при условии, что ты вооружишься поручительством, иначе высший свет не придет с тобой, не будет через тебя действовать. Свет раскрывается через сосуд поручительства и тогда начинает работать.

А без поручительства, в тебе действует только твой эгоизм, эгоистические мотивы. Поэтому, если человек не почувствует в тебе некую особую силу, он над тобой просто посмеется. То есть даст тебе понять таким путем страданий, что ты обязан измениться. Он должен увидеть в тебе Моше, спускающегося с горы Синай с заповедями завета в руках, окруженного лучами света, со светящимся лицом!

Такую внутреннюю силу выше земной он должен увидеть в тебе. Ведь ты показываешь ему пример общественного поведения на таком уровне, который выше этого мира. И тогда человек согласится, он тоже захочет получить возможность стать таким, и примет твое предложение.

Из урока по статье Шамати" №38, 1 октября 2013 г.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Безнадежные романтики или реалисты

Не пустые призывы

Лучше меньше - но с намерением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.