Работа для практического раскрытия Творца

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли человек ищет любые пути, которыми может связать себя с Царем, предстать перед Ним, то ему посылают такую возможность. Мы удостоились проводить такое распространение в широких массах, что оказываемся перед необходимостью установить контакт с Творцом, ощущая свою зависимость от Него.

Весь мир чувствует себя зависимым непонятно от чего. С каждым днем все больше растет ощущение беспомощности и неизвестности, что случится завтра. Но мы выбрали целью своей жизни духовное развитие и заслужили возможность совершать ради него материальные действия. И эта работа приводит нас к выводу о нашем собственном бессилии относительно поставленных целей.

Мы понимаем, что нуждаемся в Творце, в Его помощи. Нам не хватает мотивации, важности цели, стойкости, стабильности в движении к ней, выяснения, зачем мы это делаем и кому это нужно. Все это вынуждает нас искать связи с Творцом, просить о помощи и связывать с Ним весь свой успех.

Чем больше мы прикладываем усилий, тем дороже становится для нас цель, в которую столько вложено - и тем больше мы нуждаемся в Творце. А тот, кто не хочет вкладывать много сил - не очень ценит цель, а потому не сильно нуждается в Творце. Получается, что физический вклад в распространение, в работу с публикой, является средством, приближающим нас к Творцу. Ведь благодаря ей, мы все больше чувствуем свою зависимость от Него.

Это ощущение своей зависимости от высшей силы мы можем развить в группе, на семинарах. А если будем лениться в этом, то Творцу придется подбавить нам немного проблем, страданий. Вдруг возникнут какие-то недоброжелатели, враги, противники, и мы почувствуем себя более зависимыми от Творца. 

Именно здесь и пролегает разрез между путем страданий и путем света. Если мы стараемся прилепиться к Творцу при хорошей жизни, то идем путем света. А если немного забываем и ленимся, то немедленно видим, как у нас становится все меньше успеха и все больше врагов. В такой форме Творец корректирует нас, словно наводит ракету на цель, подправляя ее траекторию то справа, то слева и возвращая на правильный курс. Так мы должны все время двигаться для того, чтобы достичь цели. В этой работе нам раскроется весь процесс.

Хорошо, что каждый раз, приходя на какое-то предприятие, в тюрьму, в школу, проводя лекции и семинары, круглые столы, мы чувствуем себя усталыми и лишенными всяких сил, всякой мотивации. И тогда у нас снова появляется необходимость обратиться  Творцу! Так мы все время обновляемся. Это заставляет нас обновляться. А тот, кто этого не делает, не почувствует потребности обратиться к Творцу, никакой причины для этого.

Так мы поднимаем молитву о помощи, МА"Н, ведь видим, что Творец обязан стоять в начале всех наших действий. И только ради того, чтобы доставить Ему удовольствие я выхожу на каждое задание. В самом действии я должен видеть себя, выполняющим эту миссию, а в тех людях, с которыми встречаюсь - представителей Творца. Творец послал мне их для того, чтобы через контакт с этими людьми я на практике раскрыл Творца - между нами, в соединении разбитых сосудов.

В итоге мы должны прийти к такому состоянию, когда отменяем свой эгоизм, он остается внизу, а мы соединяемся поверх него, как сказано: "Все преступления покроет любовь". А от любви к творениям мы достигнем любви к Творцу, одно - это сосуд, а другое - свет. Так мы и будем продвигаться.

Сказано: "Сидящий дома не похож на стоящего перед царем". Если мы готовы выйти из своего дома и предстать перед Царем, то выходим на распространение. И тогда у нас каждую секунду есть возможность связаться с Творцом, и необходимость, потребность в таком контакте, ведь иначе мы не способны приложить ни капли усилия. 

Нужно лишь понимать, что вся наша слабость - это особый ангел, который забирает у нас силы для того, чтобы вынудить нас обратиться к Творцу. Нет никакой забывчивости - все это особые силы, целенаправленно работающие с нами. Ничего не происходит случайно, просто так. Не бывает никакой случайности!

Из подготовки к уроку, 23.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поезд отправляется…

Ради конечного адресата

Формула действия: Творец-мир-Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.