Как не попасть под влияние обывателей?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Швеции. Урок №3

Вопрос: Как я могу работать с другими людьми, если все они эгоисты? Ведь я попаду под влияние их эгоизма и, в итоге, испорчу себя, вместо того чтобы исправить их.

Ответ: Такого быть не может, потому что я нахожусь на ступень выше тех, кому я распространяю. У них очень маленький эгоизм – у меня в десять раз больше. Они ничего не знают о строении мира – я знаю. Они не понимают, что ими руководит, какова их природа, что происходит в мире, в чем причина кризиса – я понимаю. Я – высший, я могу им все объяснить, и никогда не попадаю под их влияние.

Я не видел, чтобы, допустим, 40-летний учитель попадал под влияние 10-летних детей, потому что это разные ступени. Если же вы находитесь на той ступени, что и остальные люди, тогда вам нечего к ним идти – вы сразу же попадете под их воздействие, и они, конечно,  испортят вас, сделают хуже, чем вы есть, потому что ваш контакт с ними происходит на одном уровне. Я говорю это из собственной практики и из того, что я знаю о жизни. Попробуйте попрактиковаться и увидите. 

Но сначала вы должны сами измениться, стать другими! Сначала вам нужно наладить связь с группой, у вас должна быть опора, понимание, для чего вы выходите вперед.

Исключено, чтобы наш человек мог попасть под влияние обывателя, который сидит дома и страдает. Чем он может привлечь меня к себе? Что он может предложить мне из своей жизни? Разве я захочу жить как он? Если я подготовлен, если я нахожусь на ступень выше него, он никак не может на меня подействовать, потому что относительно меня он маленький! Я хочу ему помочь. Я изначально смотрю на него сверху вниз, но не пренебрежительно, а как на маленького ребенка, которому нужна помощь.

Из 3-го урока конгресса в Швеции, 30.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единая методика, различный подход

Проводная и беспроводная связь с группой

Человек, группа и мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.