Шестисот тысячекратный усилитель мощности

каббалист Михаэль ЛайтманМы можем использовать материальные действия для того, чтобы повлиять на свои чувственные или даже духовные состояния. Все базируется на этом мире и вырастает из него, из этой почвы. Именно она поможет нам установить свои духовные состояния. Прежде всего, все раскрывается на самой низкой ступени, каждый раз уходя все глубже и глубже в землю, внутрь основ, вглубь желания.

Благодаря тому, что желание раскрывается все больше, и мы как будто внедряемся все глубже в почву, мы получаем возможность обратить это желание на отдачу и поднять его все выше. Таким образом, земля (адама) превращается в человека (Адам), подобного (домэ) Творцу.

Поэтому нужно с уважением относиться к своим материальным действиям, ценя их способность повлиять на нас. И мы видим, насколько зависимы от всевозможных форм, картин, слухов. Требуется особое искусство для того, чтобы ими правильно воспользоваться - и именно этому, в особенности, нам нужно обучить человечество. Ведь все, что находится выше земли, выше этого мира, относится к нашей работе. А работу в этом мире, на этой ступени, внутри желания насладиться, мы выполняем вместе с людьми - наш АХА"П всегда погружен в них.

Так мы взаимно работаем, учась тому, как удерживаться в контакте с широкой публикой. А люди учатся у нас, как за счет простых материальных действий возможно вызвать свое внутреннее изменение, сблизиться друг с другом. Весь этот широкий спектр действий, совершаемых нами для сближения людей, называется интегральным образованием

А для нас, на нашей ступени - не внутри материальной почвы, внутри земного, народного желания, а выше него, в нашем желании, Гальгальта-Эйнаим, то же самое превращается в науку каббала, в которой действуют сосуды, света, парцуфим, зивугим и происходит передача света во всю систему.

Так мы должны будем работать вместе с человечеством. Люди переходят к работе внутри своего желания, а мы поднимаем их усилия на духовные ступени. И именно тогда мы обнаруживаем, насколько самая как бы мелкая, эгоистичная, простая работа на низких ступенях, пройдя через этот мощный усилитель, через всю лестницу ступеней, превращается в огромную работу.

Примером тому Малхут, которая исправляется, включаясь в Зеир Анпин - в его 60 частных сфирот ХАГА"Т НЕХ"И, и за счет этой взаимной работы они вместе поднимаются до высоты Арих Анпина, увеличиваясь в 600.000 раз. Отсюда нужно понять, что именно самая небольшая работа широкой публики вызывает самую сильную, важную реакцию и мощный отклик сверху.

Из урока по письму Бааль Сулама, 28.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир – младенец, лежащий на наших руках

Мы и остальной мир

От внешнего распространения к раскрытию Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.