Ради конечного адресата

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Должны ли мы специально работать внутри группы для соединения с товарищами или мы соединяемся благодаря общей молитве о внешней публике?

Ответ: Нас объединяет не работа с внешней публикой, а желание соединиться и встретиться внутри Творца. Ведь связь между нами - в этом пике пирамиды всего человечества, доставляет удовольствие Творцу.

Но для того, чтобы эта пирамида смогла подняться до Творца, мы должны собрать в нее все неживые, растительные, животные, человеческие части всего творения. Именно в этом должно быть наше намерение и картина, стоящая у нас перед глазами.

То есть Творец должен быть нашей целью и адресатом - мы вместе соединяемся внутри Него. Сюда же присоединяются остальные, уже исправленные части - каббалисты всех поколений.

Таково должно быть наше намерение. Доставить радость Творцу - это наша конечная цель и причина всех совершаемых нами сейчас действий. В ее достижении вся цель нашей жизни, и всю свою жизнь мы вкладываем в нее. Ради этой цели мы обращаемся ко всем необходимым средствам: к публике, выполняем всю работу по распространению. Через них мы надеемся достичь цель и готовы выполнять все, что для этого нужно: любить ближнего, собирать и исправлять разбитые души. 

Но это уже - следствие. Если же мы поставим это первопричиной - то получится коммунизм, социализм, как в России, или национал-социализм, как в Германии. Поэтому, прежде всего, нужно нацеливаться на Творца, а без Него - нас ничего не волнует: мы всех ненавидим и сторонимся. И не надо обманывать себя, мы не прекраснодушные идеалисты и не альтруисты - наоборот, мы самые сильные эгоисты, которых никто не волнует. И только эта цель - доставить удовольствие Творцу обязывает нас обратиться к публике и позаботиться о ней.

Нам не нужно это скрывать. Конечно, не следует нарочито заявлять об этом широкой публике, потому она это не поймет. Но и не следует особо прятать, ведь мы не прекрасные альтруисты, мы не приходим к людям для того, чтобы устроить им хорошую жизнь, потому что имеем к этому желание, тягу. Пусть знают, что они не волнуют нас так же, как их не волнуем мы и все остальные. Но нет выхода - общая система, природа обязывает нас. Нужно опираться на какую-то рациональную основу, а не на туманные идеалистические фантазии.

Из урока по письму Бааль Сулама, 28.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лучше меньше – но с намерением

От внешнего распространения к раскрытию Творца

Формула действия: Творец-мир-Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.