Океан за дверью

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По сути, нам надо лишь исправить свой эгоизм, препятствующий соединению. Тогда зачем мы разрабатываем целую методику интегрального образования? О чем еще говорить, кроме разобщения и единства?

Ответ: Действительно, больше ничего не существует. Но когда ты начинаешь вдаваться, когда вступаешь внутрь, обнаруживается, что там кроется вся высшая мудрость. Она заложена и в получающем желании, и в дающем.

Ведь к этому дуализму сводятся все наши действия. Есть только "плюс" и "минус" – две противоположные силы. Но взгляни, чтó они порождают, взаимодействуя между собой. В этом мире – все его науки, включая физику, химию, биологию, зоологию, астрономию, медицину, психологию и пр. Всё выстроено на взаимодействии двух противоположностей – целый мир, Вселенная с комплексом ее законов и бесчисленными деталями.

А в духовном мы добавляем к этому экран и отраженный свет – отклик со стороны "минуса", "материала", желающего уподобиться "плюсу", т.е. свету. И тогда возникает нечто совершенно новое. Это уже не просто взаимоотношения между "плюсом" и "минусом", а их отношение друг к другу. "Минус" начинает относиться к "плюсу" абсолютно иначе, он возвышается над собой, над своим знанием, над своим разумом и действует противоположно собственной природе – в подобии "плюсу". Творение учится у Творца тому, чтó надо делать, – и делает это.

Здесь проявляются уже намного более сложные законы, которые мы и изучаем. Это великая, поистине бескрайняя мудрость. И произрастает она как будто бы из ничего – из двух противоположностей, одна из которых "всего лишь" хочет уподобиться другой. Казалось бы, ну и пускай себе уподобляется. Однако ты приоткрываешь эту дверь – и обнаруживаешь за ней океан без берегов…

Из урока по статье "Мир", 02.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа на частоте света

Единство и противоположность

Между плюсом и минусом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.