Duty-Free зона в середине Тиферет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Творцу потребовалось передаточное звено – Исраэль между Ним и Его творением?

Ответ: Сам материал – это Малхут, желание насладиться и ничего больше, которое умеет только реагировать на приятное или неприятное воздействие прямолинейно и заданным образом. Это не может принести никакого обновления в природе.

Если я построил какую-то механическую, электрическую систему, которая реагирует на мои воздействия – это не называется новым творением. Ведь эта система построена за счет моего замысла, моего чувства, разума и отношения. И если я построил все правильно, если я – ее творец и она полностью в моих руках, то эта система - часть меня самого, в ней нет ничего нового. Как я захотел, так и сделал.

Поэтому неживая, растительная, животная природа и люди, ведущие сугубо материальное существование, не называются творениями, напрямую управляясь свыше. Их укололи – они кричат: "Ой!", погладили – наслаждаются: "Ах...". И кроме этого "Ой" и "Ах" они ничего больше не могут сделать – либо страдание, либо наслаждение.

Реакция на страдание или наслаждение очевидна и заранее предопределена относительно любого. Но где же тут творение? 

Творение – это тот, в ком есть часть от Творца, и потому в нем уже возникает некое противостояние, противоречие, разрыв, дельта между свойствами Творца и творения. Если мы можем правильно работать с двумя этими частями, то между ними возникает область свободы воли – такое особое место, где мы не зависим от Творца и не зависим от сделанного Им материала, находясь на границе между ними.

Эта нейтральная зона называется "средняя треть Тиферет". Именно она и считается подлинным творением. Такого состояния нам еще нужно достичь, но по крайней мере, мы уже понимаем, где его искать, как на него настраиваться. Где-то посредине, между Творцом и творением (то есть не подлинным творением, а материалом), есть такое состояние, которое включает обе эти противоположности и в то же время не зависит ни от одной из них.

Нам непонятно, как такое может существовать, но постепенно мы достигаем такого состояния. Работая с широкой публикой, мы работаем с материалом  творения. А Творец – это та сила, с помощью которой мы хотим выполнить действие. Поэтому за счет таких действий мы делаем из себя "творения". Такого еще никогда не было в истории, этот процесс начался только в наши дни. Только тогда мы и сможем назваться людьми, сыновьями Адама, "подобного" (домэ) Творцу.

Из подготовки к уроку, 26.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Между Творцом и человечеством

Узкий туннель к свободе

Посредник между Творцом и творением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.